Духовник олимпийской сборной: отстранение паралимпийцев является преступлением против нравственности

Духовник российских олимпийцев протоиерей Андрей Алексеев расценил отстранение паралимпийской сборной России от участия в Играх в Рио-де-Жанейро как преступление против нравственности.

«Рассматривая произошедшие события и как пастырь Церкви анализируя причины совершившегося, воспринимаю данную новость как нравственное преступление», — сказал он корреспонденту Интерфакс-Религия по возвращении из Бразилии.

По его оценке, в данном случае пострадали те, для кого прилагаемые усилия в подготовке к Паралимпийским играм и вообще любая активная деятельность уже являются подвигом.

«Это немощные люди, и обидеть таких людей всегда считалось большим грехом. Положены силы — внутренние и внешние, средства… Превозмогая боль и прилагая немало стараний, спортсмены готовились, тренировались, но оказались вычеркнутыми из того события, к которому честно шли в течение не только четырех лет, но в течение всей своей жизни», — подчеркнул священник.

«Оправдывая грешника, совершающего то или иное беззаконие, мы не можем оправдывать само беззаконие, являющееся перед нами в своей убогой наготе, ибо там, где ложь, клевета, безнравственность, там правит та сила, которая всегда противодействует Богу и стремится разрушить мир, единство и любовь», — заявил священник.

24 августа 2016 г