Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в день тезоименитства епископа Филиппа (видео)

16 июля/суббота. В день празднования памяти свт. Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, и день своего тезоименитства  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужило духовенство Карасукской епархии: иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, протоиерей Андрей Гусев, благочинный Северного округа, иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа, протоиерей Александр Лупарев, протоиерей Алексей Лебедев, иерей Михаил Прут, иеромонах Мефодий (Сиваков), иерей Сергий Гранкин и иерей Константин Карамышев.

Богослужебные  песнопения  исполнил хор собора под управлением регента Анны Апостол.

За Литургией молились прихожане не только Троицкого собора, но и 2-х других храмов  р. п. Ордынское: во имя Святителя Николая и в честь иконы Божией Матери, именуемой “Неопалимая Купина”, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. По  заамвонной молитве епископ Филипп совершил славление праздника перед иконой свт. Филиппа, митрополита Московского.

В архипастырском слове по его окончании Владыка поздравил всех с выходным днем и отметил, что сегодня Святая Церковь прославляет святителя Филиппа, митрополита Московского и

всея России, чудотворца, который был передовым человеком своего времени – времени средневекового ненастья, когда Русь утопала в опричнине  Своей проповедью слова Божия и своим примером молитвенника и аскета он старался смягчить  эти  нравы.  И был убит за обличение злодейств царя Иоанна  Грозного и его служителей.

Владыка отметил, что святитель своей смертью доказал, что и в страшное время, под угрозой меча, можно любить и говорить правду, Божию правду, что выше христианской истины  — ничего нет. “Став светом в   темное время для нашей страны, не померкнувшим ни перед чем,  он за свою жертву просиял на века”.

Владыка пожелал молящимся, чтобы дух ревности, который переполнял святителя Филиппа, наполнял и их сердца и возгревал  в них желание благоугождать Богу  и быть сподвижниками в этой земной жизни великому святителю.

По  окончании проповеди иеромонах Мелхиседек Свистелин, благочинный Центрального округа Карасукской епархии, от имени всего духовенства  поздравил епископа Филиппа с Днем его Небесного Покровителя и поблагодарил  дорогого Владыку за его молитвы и труды на благо Святой Церкви, пожелал ему духовных и телесных сил, благодатной помощи Божией и покровительства Царицы Небесной в его отеческой заботе о своей пастве и об укреплении в сердцах людей православной веры и христианской любви. И преподнес ему подарок от духовенства епархии: Панагию Портаитиссу (образ Богоматери “Иверская” – копию с чудотворной  Иверской иконы Божией Матери, особо чтимую в Новосибирской митрополии), Крест  и букет белых роз.

В ответном слове Владыка также поблагодарил священнослужителей своей епархии за cоборное служение в Литургии в этот памятный для него день.

Прихожане собора, подходя к целованию Креста,  с которым вышел на амвон Владыка, также  тепло поздравляли своего архипастыря  с днем Ангела,  вручая ему каждый от себя букеты цветов и подарки.

Затем Владыка всех  гостеприимно пригласил на общую праздничную трапезу, за которой в адрес правящего архиерея продолжали звучать слова искренней сердечной признательности и слова благодарности.