Семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в г. Купино

4 июня в детском саду «Солнышко» г. Купино в рамках реализации проекта «Кладовая детской души» при поддержке Международного  грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»  проведен семинар для педагогов Купинского района на тему: «Формы взаимодействия с семьей в процессе духовно-нравственного воспитания дошкольников».

В семинаре  приняли участие педагоги дошкольных организаций, председатель РОО семейной гостиной «ДОБРОдетель» Быкова Елена Петровна, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, руководитель Отдела образования Карасукской епархии, а также родители воспитанников.

В настоящее время современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов и самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня — в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Вот почему сегодня необходимо воспитывать духовно нравственное самосознание, возрождая многовековые традиции духовно-нравственного воспитания ребенка в единстве семья-ребенок-детский сад.

На семинаре педагоги поделились инновационными формами работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В процессе работы семинара педагоги и родители побеседовали с иеромонахом Мелхиседеком, который отметил большую работу в этом направлении всех педагогов Купинского района.

Председатель семейной гостиной «ДОБРОдетель» Быкова Е.П. в своем выступлении сказала, что воспитание духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств — это основная задача всех институтов общества в совместной деятельности.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей — вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.