Архиерейское служение в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки

24 июня/воскресение. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери «Достойно есть», Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района.

По окончании Литургии состоялся краткий молебен в честь празднования  иконе Божией Матери «Достойно есть».

В приветственном слове по окончании молебна Владыка поздравил игуменью Марию и сестер святой обители с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии говорилось об исцелении Господом Иисусом Христом слуги римского сотника в г. Капернауме. Причем сотник сказал Господу, что он человек грешный и не достоин, чтобы Господь вошел под кров его дома, а лишь попросил Его: «… скажи только слово, и выздоровеет слуга мой» (Мф.8.8).

Смирение и любовь к ближним — вот те добродетели, которые имел капернаумский сотник  и которых зачастую так не хватает всем православным христианам.

Владыка  пожелал игумении Марии и сестрам обители помощи Божией в  несении монашеского креста, а также  в стяжании этих добродетелей,  чтобы они, обращаясь к Богу со своими прошениями и с верою живою, сердечною, растворенной и проникнутой любовью к ближним,  получали просимое.

Правящий архиерей также напомнил, что с. Малоирменка — это особое место, это родина старца архимандрита Наума и что для многих монашествующих батюшка был духовником и наставником.