В Краснозерском санатория отметили престольный праздник (видео)

9 августа/среда. В день памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  храме санатория «Краснозерский», ему сослужили настоятель храма протоиерей Алексей  Лебедев, секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и протоиерей Евгений Зверев.

У входа в храм Владыку  встречали дети и отдыхающие санатория, которые молились за Литургией вместе с гостями и прихожанами.

По окончании Литургии состоялся праздничный молебен св. великомученику и исцелителю Пантелеимону и под колокольный звон прошел крестный ход вокруг храма, возглавляемый правящим архиереем.

В святительском слове по завершении крестного хода Владыка поздравил всех с престольным праздником и напомнил, что святой Пантелеимон, к которому мы  часто обращаемся  во время наших  болезней и недугов,  был прекрасным врачом,  мать воспитала его в православной вере.

Однажды  юноша  увидел на земле мальчика, который  был мертв от укуса большой змеи. И он с дерзновенной молитвой обратился к Богу, прося Его, если Он  есть на свете, то чтобы мальчик ожил, дав обещание креститься.

Мы  не должны обращаться к Богу с дерзновением, ведь Сам Господь Иисус Христос говорил: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф.4.7). Но, тем не менее,  Господь принял его молитву и  воскресил отрока. И после этого чуда молодой врач принял Таинство Крещения  и стал истинным христианином.  Он открыто исповедовал веру Христову, за что был подвергнут пыткам языческим императором Максимианом. Но он остался верным Христу до конца. И не убоялся  ни страданий, ни пыток, ни смерти, а предпочел истинный путь — путь приближения человека к Богу через любовь, милосердие и сострадание к ближнему.

Владыка также отметил, что святой Пантелеимон считается покровителем врачей и медицинских работников,  и  истинный    хирург,  прежде чем приступить к  операции, всегда должен помолиться об успешном ее окончании св. великомученику.

За усердные труды во славу Святой Церкви Владыка наградил медалями в честь ознаменования 1030-летия Крещения Руси  Елену Курнявкину, главного врача  санатория «Краснозерский»,  кандидата медицинских наук, которую по праву называют «хозяйкой сибирской здравницы», и активных прихожан храма.

По окончании торжественного богослужения всех пригласили на праздничную трапезу.