Епископ Филипп принял участие в традиционной  встрече Губернатора области Травникова Андрея Александровича с главами религиозных организаций

2 ноября, в преддверии Дня народного единства, в здании Правительства Новосибирской области состоялась традиционная встреча Губернатора области Травникова Андрея Александровича с главами религиозных организаций, на которой Глава области озвучил результаты социологического опроса, проводимого в преддверии этого праздника. Как  подчеркнул глава региона, большинство новосибирцев — 84% его жителей считают бесконфликтными межнациональные и религиозные отношения в Новосибирской области. Свое толерантное отношение к представителям других национальностей и последователям других религий   подтверждают   соответственно   88%   и   92 %  респондентов.

Тем не менее 11 процентов из числа опрошенных все-таки считают межнациональные и межрелигиозные отношения в городе и области потенциально конфликтными. А это значит, что во избежание возможных нестроений необходимо продолжать активную работу по выстраиванию в многонациональном и многоконфессиональном обществе по-настоящему добрососедских отношений.

Глава области также подчеркнул, что для достижения этой цели важное значение имеют добровольческие движения по социальной помощи населению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, выразив удовлетворение по поводу того, что в Новосибирской области движение волонтеров развивается хорошими темпами.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил, что конфликты на национальной и межрелигиозной почве считаются самыми сложными и опасными, протекают они остро, однако и найти общий язык между собой верующим людям бывает легче. По словам Владыки Тихона, чтобы не возникало разногласий, чтобы лучше понимать друг друга и своевременно разбираться в обстановке, в Новосибирске созданы Совет глав традиционных религий и Совет глав национальных автономных организаций. Кроме того, представители разных религий приглашают друг друга на свои конференции, что способствует взаимопониманию между ними. Также положительную роль играют в преддверии Дня народного единства традиционные встречи глав религиозных организаций с губернатором Новосибирской области.

Владыка согласился с губернатором, что добровольчество и наставничество играют важную роль в улучшении общей социальной обстановки в регионе. Поэтому Русская Православная Церковь уделяет особе внимание социальному служению, в этой сфере занято большое число волонтеров. Например, в крупном миссионерском благотворительном проекте Поезда «За духовное возрождением России» в этом году участвовало свыше 200 добровольцев. Всегда много добровольцев принимают участие в работе Епархиального центра помощи людям, оказавшимся без жилья. Волонтеры задействованы в тюремном служении Церкви. Кроме того, прихожане храмов самостоятельно объединяются в добровольческие движения — одним из таких наиболее масштабных движений является «Родной Дом», созданный при Александро-Невском соборе.

Во встрече Губернатора области  с главами религиозных организаций приняли участие Преосвященные Владыки: епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

Владыка Тихон, поздравляя губернатора и глав религиозных организаций Новосибирской области с наступающим праздником, отметил, что День народного единства — торжество не столько политическое, сколько нравственное, потому что единение народа происходит, прежде всего, на основе любви — любви к Отечеству, к своей истории и культуре, своим традициям.

Во времена Великой смуты народы разных национальностей объединились под хоругвями Православной Церкви. В ознаменования этого, в День народного единства на центральную площадь города выносится икона Божией Матери «Казанская», перед которой совершается молебен, выступают первые лица города и области, затем празднество переносится во Дворец  Культуры Железнодорожников, на сцене которого пройдет праздничный концерт. А вечером, когда стемнеет, ночное небо  озарится фейерверком.

Молебен перед иконой Божией Матери “Казанская” состоится 4 ноября в 12.30 на площади Ленина (выход метро к Краеведческому музею).

По материалам Епархиального медиа-центра, фото М. Пучкова