“Страна погибнет, если не запрещать богохульство”

 

Так сказал отец Наум, известный старец Троице-Сергиевой Лавры, подвижник, не так давно ушедший в вечность. Жаль. Православные словно осиротели, кто теперь выслушает, поймёт, помолится и даст духовный совет? Каждому чаду батюшка оставил в сердце частичку тепла…

Каким был отец Наум

– Ну каким он был, отец Наум? – пытаюсь я выяснить у священника, который общался с ним лично, и в жизни которого старец сыграл большую роль.

– Он был не от мира сего.

-Ну, это – понятно! – немного разочаровано отвечаю я.

– Но это важно! Вот, например, отец казначей в Лавре, наместник – они от мира сего. А о. Наум – не от мира. Он часто поступал странно, потому что действовал по внушению Святого Духа.

Да, не всех святых понимали при жизни. Многие крутили у виска и даже гнали, в том числе и братия монастыря. Так было и с Преподобным Серафимом Саровским и с другими святыми. Человек не от мира сего всегда будет гоним, даже собратиями по вере. Потому что он не такой как все, Он не угождает никому, а делает так, как велит ему Сам Бог. А это многим не нравится.

Зато горящее сердце отца Наума, его любовь и жертвенность, горячая вера не могли укрыться от простых людей. Толпы собирались у его келии в ожидании, не понимая, как тяжело было старцу принимать их. Ведь монашеское правило довольно сложно выполнять в таком возрасте, службы, да ещё принимать сотни людей каждый день. Старец почти не спал, но всех принимал с лаской и участием, хоть вопросы были иногда довольно странные. Никого не прогонял. Кому не мог ответить лично, являлся во сне и отвечал на вопрос. Кому-то писал в письме. Хотя был уже тяжело болен…

Плохое настроение

Одна монахиня пожаловалась отцу Науму на плохое настроение. “А кому интересно, какое у вола настроение! – ответил батюшка, – вспахал одну полосу, разворачивайся и паши другую! Вот и ты также!”

Мы предаём слишком большое значение своему настроению. А на самом деле плохое настроение – обычное наше состояние, ведь Христос сказал :” в мире скорбни будете, но мужайтесь, ибо Я победил мир “(Ин. 16,33).

Но если мы научимся переносить скорби с благодарностью и терпением, то они обратятся в обещанную радость. И это мы будем воспринимать как незаслуженный подарок от Бога тем, кто пытается жить по заповедям.

” Придётся потерпеть за грехи “

Однажды вокруг отца Наума собралась толпа, как обычно. Но батюшка вдруг закричал: “приведите сюда женщину с девочкой”. Но вокруг было так много людей. Батюшка отрицательно качал головой: “не та”.

Вышли на улицу, стали там искать женщину с девочкой, не нашли. Тогда батюшка сам вышел и направился к отдалённо стоящей женщине с дочкой. Она и не мечтала попасть к отцу Науму. У неё нашли врачи онкологию, и она не знала, надо ли делать операцию. Ей говорили, что батюшка не любит посылать на операции, молится, и Благодать исцеляет без операции.

Но в этом случае старец подошёл и сказал, что надо делать операцию. Однако она будет не из лёгких, будут осложнения. “Но ты потерпи, это тебе за грехи!”. Так и случилось.

“Вот так и ходи!”

Одна женщина пришла к отцу Науму с жалобами на нового начальника, молодой, а думает, что все знает, учит её. А старец не дал ей слова сказать. “Смотри, что у меня есть!” – вытащил коробку, а там туфли модные со шпилькой. Заставил её надеть одну.” Вот так и иди!”

Вышла женщина, ничего не понимает, одна нога в старой поношенной туфле без каблука, а другая нога – в модной туфле на шпильке. Только потом дошло, что батюшка хотел этим сказать.

Работать с молодым начальником так же неудобно, как ходить в разных туфлях. Тяжело, но смириться надо. А батюшка помолится…

Другому человеку, одетому как хиппи, старец сказал :” ты чего в таком виде ко мне пришёл?!”.

” А мне все равно, в чем ходить!” – ответил хиппи.

“Ах, все равно?!” – и батюшкины глаза озорно засветились.

Велел келейнице притащить старых платков, солдатские кальсоны, велел ему надеть их. Сам принёс простыни, обмотал молодого человека ими, а сверху платками подвязал.

“Вот теперь хорошо! Так и езжай домой! “

Надо ли объяснять, что испытывал молодой художник по дороге домой при взглядах на его необычный наряд. С тех пор он одевался соответственно своей профессии – учитель.

Некоторые высказывания старца

Батюшка обладал хорошим чувством юмора. Однажды накануне скачка цен рассказал такой анекдот.

Лиса бежит по лесу, встречает волка. Кричит ему :”куры подорожали!”. А медведь не понял, что такого . “Конечно, ты же привык лапу сосать!”

Смысл анекдота в том, что бедные люди, привыкшие “лапу сосать”, перенесли скачок цен более спокойно, чем богатые, у которых крупные суммы “съела” инфляция.

“Если покаешься, будешь молиться, пройдёшь мытарства. Дулю показала – грех… Для кого – то епископ – епископ, а для кого – администратор.

Не понравилось в монастыре? Так тебя не в рай послали, а в монастырь. А ты тем, кто не хочет жить по-монашески, не подражай. Святой Ефрем Сирин писал: народ станет неспособным к покаянию, только к уничтожению”.

Меру поста определяет совесть каждого, ни влево, ни вправо, а пройдёшь посередине – хорошо!

Надо так жить, чтобы другим помогать примириться с Богом.

Должны вечером себя судить. Совет какой давали? Пустословили, что слушали? Почему пустынники долго жили? Не слушали суетного, не говорили. Угощаешь за столом, следишь, чтобы была хорошая пища. А ваши речи тоже как пища, чтобы люди подражали.

Блаженны чистые сердцем. Непрестанно молиться надо, а то уже стали хуже скотов. Что такое обОжение? Это смирение.

Добротолюбие – высшая философия духа. Эту книгу надо до головной боли каждый день читать!

Неверующих не ожесточать! Есть такие, которых не обратишь!

Молитвами отца Наума, спасёт Господь и помилует нас, грешных. Батюшка и там молится за нас, отвечает в сердце на наши вопросы. Стоит только спросить мысленно. Не оставляет…