Архиерейское литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти свт. Спиридона Тримифунтского

25 декабря/суббота. В день памяти святителя Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца,  Его Преосвященство епископ Филипп  совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил  иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском  слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с днем памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, напомнив, что этот великий угодник Божий родился  в конце III века на острове Кипр в бедной семье, поэтому не получил образования и с детских лет  пас овец,  но был скромен, обаятелен и мудр и  за это  его любили окружающие его люди. Он рано женился, в браке  у  них родилась дочь Ирина, которую святитель сам крестил и воспитывал в православной вере. Когда его любимая  супруга скончалась, он отдал свою единственную дочь на воспитание церковной общине, а сам принял монашество.

Во епископа города Тримифунта его рукоположили в период правления императора Константина Великого и его сына Констанция, которого он излечил от тяжелой болезни. Но и став архипастырем, святитель  не изменил своего образа жизни, продолжая творить дела милосердия и не оставляя  своего ремесла, – продолжал пасти овец. “Поэтому, – пояснил Владыка, –  на иконе он изображен не в митре епископа, а в шапочке пастуха, сделанной из овечьей шерсти или из лозы”.

Владыка также отметил, что святитель Спиридон был современником  святителя Николая Чудотворца, у них много общего, между ними, можно сказать,  было духовное родство: оба жили в Римской империи, оба   примером  “святости жизни” обратили ни одно сердце ко Христу. Оба творили великие чудеса,  именем Божиим воскрешали умерших. Оба святителя принимали участие в I Вселенском соборе в г. Константинополе, ревностно отстаивая истину от ариан, где  свт. Спиридон делом доказал, что в “Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество – Едино”.

Владыка даже напомнил, что   наши благочестивые предки  говорили, что кто не почитает свт. Спиридона Тримифунтского, того не слышит свт. Николай Чудотворец.

Архипастырь также отметил, что мощи святителя покоятся на острове Корфу. Но если  ключ в ковчеге не поворачивается, то это означает, что в данный момент святитель ходит по земле и помогает всем, кто его просит о помощи. Поэтому бархатные башмачки святителя  снашиваются и  их  ежегодно  приходится заменять: башмачки разрезают на части и раздают верующим, которые хранят их как святыню.

Святитель Спиридон прославился многими чудесами, в том числе – помощью в строительстве и приобретении недвижимого имущества.