Епископ Филипп принял участие в пленарном заседании XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений

28 ноября в Новосибирске открылось пленарное заседание XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». 

В организации этого крупного церковно-государственного форума традиционно принимают участие Новосибирская Митрополия, Министерство образования Новосибирской области, Департамент образования мэрии города Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирская Православная Духовная семинария.  В пленарном заседании  принял участие епископ Карасукский и Ордынский Филипп. Пленарное заседание прошло во Дворце Культуры Железнодорожников, в зале собрались представители педагогической общественности города и области, священнослужители.  Среди собравшихся были также студенты городских вузов, семинаристы.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон тепло приветствовал собрание. В своем обращении Владыка отметил, что в этот раз на Чтениях будет идти речь о свободе и ответственности. По словам Владыки Тихона, эти понятия и философские, и богословские. При этом в разное время их трактовали по-разному.  Когда-то французские вольнодумцы отвергли христианское понимание свободы, да и в наше время с запада в страну стекаются либеральные ценности, которые рассматривают свободу как вседозволенность. Хотя на самом деле свобода – термин очень глубокий, и настоящая свобода должна обязательно  в балансе с ответственностью, долгом, честью, человеческим достоинством. Это очень важно понимать педагогом, чтобы они могли донести принцип истинной свободы до своих учеников, сказал Правящий архиерей.

От имени губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова к участникам Рождественской конференции обратился его заместитель Сергей Александрович Нелюбов. Он отметил, что за время Чтений в Новосибирске на разных городских площадках проходят секционные заседания, круглые столы, возникают интересные дискуссии, и это всё свидетельствует о том, что Новосибирская область – это тот регион, в котором церковно-государственный форум имеет особое значение. А сама тема нынешних Чтений – «Молодежь: свобода и ответственность», – по словам замгубернатора, из разряда вечных тем. Сергей Александрович сообщил, что в регионе выстроено тесное взаимодействие научного, педагогического, родительского сообществ и органов власти с Новосибирской Митрополией, в рамках которого большое внимание уделяется совместной работе по воспитанию молодёжи.

С очередным открытием Новосибирских Рождественских образовательных чтений новосибирцев поздравил первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров. Он сказал, что это мероприятие давно превратилось в эффективный инструмент сотрудничества государства и Церкви в области воспитания молодежи и пожелал всем участникам Чтений успешной работы.

С приветственным словом выступил член Патриаршего Совета по культуре, президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь», народный артист России Николай Петрович Бурляев. Он сказал, что в течение тридцати перестроечных лет в стране воцарилась вседозволенность, и это можно видеть по тому, что происходит в кинематографе, театре, живописи. Все это теперь называют современным искусством, хотя, по словам Бурляева, художник Иван Крамской, к примеру, говорил, что нет такого понятия «современное искусство» – искусство либо есть, либо его нет. Бурляев убежден, что необходим Закон о культуре, в котором изначально будет написано о нравственных идеалах, возвышающих человеческую душу и формирующих в народе ответственность перед нашими предками, перед нашей Родиной.

Затем с докладом «Ответственная свобода» выступил Митрополит Тихон. В нем Владыка говорил о том, что свобода без ответственности – «это миф, очень опасная выдумка», и только нравственность помогает правильно пользоваться даром свободы, ибо без нравственности свобода будет подталкивать человека не только творить добро, но и совершать зло. Поэтому необходимо заниматься воспитанием и просвещением молодежи, «прилагать все возможные усилия, чтобы на основании традиционных ценностей формировать высоконравственную личность, яркую, талантливую, многогранную».

После пленарного заседания в фойе, где была размещена выставка рисунков детей, принявших участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», состоялась торжественное награждение победителей епархиального этапа конкурса. Особо талантливые дети получили награду из рук Владыки Тихона.

По материалам Епархиального медиа-центра, фото М. Пучкова