Праздничные мероприятия в г. Купино

15 мая  в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, провел беседу с обучающимися старших классов МКОУ Зятьковской ООШ.

Батюшка рассказал школьникам о церковном искусстве и ответил на вопросы обучающихся. Затем была проведена экскурсия по храму.

15 мая иеромонах Мелхиседек посетил детский сад «Сказка» с. Стеклянного Купинского района. В детском саду было проведено праздничное мероприятие «Святая Пасха». Его воспитанники  подготовили праздничную программу, поведали присутствующим на мероприятии родителям и гостям о празднике Пасхи Христовой. Батюшка рассказал  о традициях этого праздника. Был проведен мастер-класс по росписи пасхальных яиц.

По окончании мероприятия иеромонах Мелхиседек совершил освящение здания детского сада.

22 мая, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, посетил с. Баган, где состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской культуры и письменности.

В районном центре с. Багана в этот день состоялось праздничное шествие буквиц. В нем приняли участие 280 детей: учащиеся 2ых-7ых классов Баганских средних школ №1 и №2.

Колонны школьников были празднично оформлены. Ребята несли портреты создателей славянской азбуки – святых Кирилла и Мефодия, изображения славянских букв, высказывания о русском языке, шары, цветы.

Праздничная колонна школьников Баганской школы №1 шла по улицам с. Багана к площади районного Дома культуры и остановилась у православного храма во имя св. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во главу колонны встали священнослужители, прихожане и крестным ходом с хоругвиями и песнопениями ..продолжили движение к площади перед районным Домом культуры.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили заместитель главы района  С.В. Самсонова, председатель Совета депутатов  С.В. Синяев, иерей Димитрий Мжельский, настоятель Баганского храма во имя св. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, и благочинный Центрального округа Карасукской епархии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

Состоялся праздничный концерт с участием детских коллективов Дома детского творчества, Савкинской средней школы и районного Дома культуры. По окончании концерта ребята были приглашены в зрительный зал для просмотра небольшого фильма о дне славянской письменности и культуры  и мульфильма «Братья».

Этот день ежегодно позволяет нам вновь вспомнить об истоках родной культуры, вновь соприкоснуться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства славянских народов. День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры, объединяет всех нас, сплачивает духовно.

23 мая иеромонах Мелхиседек принял участие в мероприятии, посвященном призыву ребят на военную службу, которое проводилось у мемориала Героям фронта и тыла г. Купино. Батюшка обратился к призывникам со словами напутствия и благословил их на достойное служение Отечеству.

По завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к мемориалу Героев фронта и тыла.

24 мая иеромонах Мелхиседек посетил последний звонок в школе-интернате восьмого вида г. Купино. Он обратился с напутственным словом к выпускникам школы и благословил их на успешную сдачу экзаменов.

Выпускникам школы,  помогающим в работе пономаря и уборке храма, иеромонах Мелхиседек вручил праздничный торт и поблагодарил ребят за помощь храму.

24 мая в городском парке г. Купино проведен День славянской культуры и письменности. В парке были организованны выставки:

— творческих работ учащихся школ района, выполненных ко Дню славянской культуры и письменности. Выставка организована управлением образования Купинского района;

— районной библиотеки;

— работ учащихся школы искусств г. Купино.

В 12.00 началось шествие с буквами и шарами учеников в городской парк, после чего у памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, совершен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию учителям Словенским,  открывший праздник.

Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, рассказал о значении трудов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и поздравил всех с праздником  Дня славянской письменности и культуры, который уже в восемнадцатый раз столь торжественно отмечается в г. Купино. Учащиеся школ держали в руках  буквы славянской азбуки.  Всех собравшихся поздравили с праздником глава Купинского района Владимир Николаевич Шубников, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Андреевич Кулинич, директор районной библиотеки Наталья Анатольевна Доропеева и директор управления образования Купинского района Соболевская Марина Анатольевна.

По окончании торжественной части праздника проведены детские игры и традиционные рисунки на асфальте. Всем участникам праздника было познавательно и  интересно..