Архиерейская Литургия в с. Половинном

26 августа, в  день памяти свт. Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района,  ему сослужили его настоятель протоиерей Евгений Зверев и иерей Антоний Баранов.

В  святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил, что святитель Тихон Задонский  был одним  из величайших святителей своего времени.  Его богословие было основано на духе апостольского смирения, и сам он был кротким и смиренным.

Глубина его  трудов   и важность поднятых в них тем, а  также красота и изящество слога позволили еще при жизни святого стяжать ему славу «российского Златоуста».

В своих трудах свт. Тихон останавливается на проповеди добрых дел, на соблюдении заповедей Божиих, на большом  значении молитвы для христиан, отмечая, что  молиться  нужно не только в храме, но и дома, а также, трудясь и отдыхая,  и  находясь  в пути,  ибо «без молитвы невозможно исправить себя».

«Мы с вами тоже призваны к святости, призваны быть добрыми гражданами нашего Отечества, — в  заключении проповеди  сказал правящий архиерей. — Давайте же не забывать в наших молитвах прибегать к  ныне прославляемому нами святителю  Тихону, чтобы  по его ходатайству Господь  очистил и преобразил наши с вами души и сердца».

По окончании богослужения епископ Филипп наградил медалью «В честь  1030-летия Крещения Руси» и в связи с 50-летием  со Дня рождения протоиерея Евгения Зверева, настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района. Владыка также вручил  архиерейскую грамоту матушке Ларисе Зверевой, регенту церковного хора.