Освящение 3-х поклонных крестов в Купинском районе

По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил освящение  3-х поклонных крестов в Купинском районе

3 августа освящен поклонный крест на острове Колотов. Ранее среди островов чана близ села Тюменки в Купинском районе было два обжитых людьми острова, на которых располагались села — это острова Чиняиха и Колотов. Сейчас на этих островах никто не проживает. Здесь остались кладбища, где похоронены уроженцы и основатели сел. На острове Колотов на месте бывшего кладбища установлен поклонный крест, который сооружен потомком выходцев этого села Виталием Колотовым и уроженцами этого села  в память  села и его отцов-основателей.

11 августа освящен поклонный крест на въезде в деревню Федосьевку. Ранее это было большое село, теперь в нем осталось жителей всего 22 человека. В день освящения креста в деревне собралось большое количество выходцев из села и их потомков.  Совершен крестных ход из села на место установки поклонного креста. По окончании молитвенного шествия иеромонах Мелхиседек совершил освящение поклонного креста.

Поклонный крест установлен силами селян в память отцов-основателей деревни Федосьевки.

14 августа освящен поклонный крест на въезде в село Зятьковку. Крест освящен и установлен в исторический день — в день 1030-летнего юбилея со Дня Крещения Руси. На чине  освящения креста собрались жители, уроженцы села, и их потомки. По его окончании иеромонах Мелхиседек  обратился к присутствующим с напутственным словом.
Затем к присутствующим со словами поздравления обратились Владимир Николаевич Шубников, глава Купинского района, Наталья Владимировна Сорокина, председатель Совета депутатов Купинского района, Андрей Михайлович Парач, глава администрации Зятьковского сельского совета и Валентина Дмитриевна Ковалева, уроженка села, которая со своей подругой Валентиной Игнатьевной Булгаковой (Иващук), уроженкой села, проживающей в Москве, проявили инициативу и собрали средства совместно с жителями села Зятьковки на сооружение и установку поклонного креста.

По окончанию освящения поклонного креста иеромонах Мелиседек освятил мед этого года.

Андреем Михайловичем Парач, главой администрации Зятьковского сельского совета, перед освященным поклонным крестом было устроено праздничное чаепитие, на которое собрались все присутствующие на чине освящения, среди них было очень много молодежи.

Теперь каждый раз жители деревни Федосьевки и села Зятьковки, а также посещающие остров Колотов смогут получать благословение от Святого Креста!