Рождественские чтения в Карасукском районе: педагоги и священники говорили о свободе молодежи

Свобода и ответственность молодежи – тема уже традиционных Карасукских межрайонных Рождественских образовательных чтений. Они прошли 12 ноября на базе технического лицея № 176.

В них приняли участие около 100 человек: педагоги из Купинского, Карасукского, Краснозерского и Баганского, Здвинского и Чистоозерного районов, а также священнослужители приходов Карасукской и Ордынской епархии. Более 30-ти человек выступили с докладами.

Как пояснили Горсайту организаторы мероприятия в техническом лицее № 176, открыли Чтения епископ Карасукской и Ордынской епархии владыка Филипп и заместитель главы Сергей Шитвин. В рамках традиционного события работали шесть секций под руководством педагогов лицея: о волонтерстве, как способе социальной ответственности говорили присутствующие со Снежанной Тихон. Людмила Беляева предложила для обсуждения тему – «Молодежь и традиции». О нравственном выборе дискутировали с Евгенией Белиновой, о роли педагога в воспитании свободы рассуждали с Зинаидой Марченко. Руководители патриотических клубов и представители казачества с Александром Буленко углубились в военное направление и подготовке юношей к армии. Параллельно священники, работающие в каждой группе, вели дискуссии, отвечали педагогам на интересующие вопросы. Владыка Филипп встретился в одиннадцатиклассниками лицея, речь шла о жизненном выборе. В школе № 5 священнослужитель провел подобную беседу с учениками.

Завершилось мероприятие итоговой резолюцией Чтений, в которой обобщили проблемы и успехи по теме «Воспитание молодежи и волонтерства» и владыка Филипп вручил архиерейские грамоты за активную работу.

Фото: Карасукская и Ордынская епархия,