III Всесибирская молодежная коллегия завершила работу в г. Омске

20-21 ноября 2018 г. по благословению митрополита  Омского и Таврического Владимира в здании Омской духовной семинарии прошла III Всесибирская молодежная коллегия, организованная  координационным центром Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в Сибирском федеральном округе совместно с Отделом по делам молодежи Омской епархии.

Всех гостей  форума, а в его работе приняли участие руководители и сотрудники Отделов молодежи из 26-ти сибирских епархий, утром 20 ноября на железнодорожном вокзале гостеприимно встречали  представители молодежного отдела Омской епархии.

Были организованы экскурсии в  Успенский кафедральный собор, где гости коллегии смогли приложиться к одной из главных его святынь  —  раке с мощами канонизированного  архиепископа Сильвестра, установленной в соборе в 2009 г., а также  в Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, в зал иконописи. Здесь представлена коллекция икон XVI – XXI веков, в которой  есть список особо чтимой в Сибири иконы «Богоматерь Абалакская».

По завершении экскурсии в храме во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Омской духовной семинарии был отслужен молебен, его возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

После завтрака в конференц-зале семинарии началось пленарное заседание Молодежной коллегии Сибирского Федерального Округа. Ее участники пропели  молитву  «Царю Небесный».  Ведущий пленарного заседания, руководитель координационного центра СФО Труш А. Ю. предоставил слово епископу Тарскому и Тюкалинскому Савватию.  В приветственном слове Владыка Савватий сказал, что он рад приветствовать протоиерея Кирилла Сладкова на Омской земле, отметил, что  сам он  еще молодой епископ, т. к. служит в архиерейском сане шесть лет. Также сказал, что молодежное движение очень важно, за молодежью  — будущее нашей страны, и, если мы не заложим в души молодых людей семена православной веры сегодня, то завтра это может быть уже поздно. Он отметил, что 95% духовного воспитания совершается в семье. Но это было раньше, в наше время не так много полноценных семей, ведь зачастую семья бывает неполная, где ребенка воспитывает либо одна мать, либо один отец. По словам Владыки,  таких семей в нашей стране около 40-50%. «Если раньше подростков воспитывала улица, то сейчас — интернет»,  — сказал Владыка.

Он также отметил, что если окунуться в Историю Церкви, то мы не увидим там той деятельности, которой мы сейчас занимаемся: не было молодежных организаций в Византии. Не было в обществе и понятия досуга, люди были заняты работой, им нужно было прокормить себя. «Наше дело новое», — отметил Владыка. В истории не было примеров внимания к молодежи, такая необходимость  возникла только  тогда, когда семьи стали малочисленными. Каждый из ее членов хочет, чтобы ему было лучше, а ведь в семье нужно жертвовать ради своего ближнего:      ради  своих родителей, брата, сестры.

Далее с приветственным словом выступил  епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Он выделил необходимость и важность межепархиального общения и сотрудничества православной молодежи Сибирского региона.

Затем с приветственным словом к участникам молодежной коллегии обратился исполняющий  обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи, настоятель Крутицкого  Патриаршего подворья,  протоиерей Кирилл Сладков. Его выступление началось с поздравления с днем рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Батюшка отметил, что главное  в молодежной работе, это ответ на вопрос: «Верите ли вы в Бога?» Это очень важный вопрос: если я пришел к Богу,  то теперь это мой образ жизни, мое стремление развиваться в этом направлении. Важно, чтобы благодарение Господу утром и вечером стало нашей внутренней потребностью.  И важно понять, насколько я готов погрузиться в молитву ко Святому Причащению?

И привел  слова о Святых Дарах из  молитвы ко Святому Причащению прп. Симеона Богослова: «Сия вперяют мя». «Что означает слово  «вперяют?» — спросил протоиерей Кирилл. И был удовлетворен правильным ответом иерея Рустика  Мшенецкого из г. Абакана: «Окрыляют». И сказал  в назидание: «Нужно  самому обращаться к Богу на основе Святоотеческого Предания. Больного накормил — это для Господа  (Мат. 25:35)».

Батюшка также  отметил, что  молодежная работа строится там, где есть харизматический лидер, вокруг которого молодежь готова консолидироваться, но при этом нельзя забывать, что он должен вести молодежь не вокруг себя, а вокруг Бога. И привел в пример Владимира Мономаха,  который объединил разрозненные  русские земли. И посоветовал: “Чувствуете, что вы разделены — развивайте межепархиальные связи».

Настоятель Крутицкого  Патриаршего подворья протоиерей Кирилл  напомнил, что церковное молодежное служение должно быть пассионарным. И самое главное, о чем нельзя забывать   в  работе  с молодежью —  это Христоцентричность: Христос должен быть  в центре всех наших дел, “все делается для Него, от Него и во имя Него“. Этим  отличается православная молодежная деятельность.

В завершение своего выступления и. о. председателя Синодального отдела по делам молодежи заметил, что, подводя итоги 10-летнего формирования молодежной организации,  мы сегодня можем  сказать, что  в каждой епархии есть руководители молодежного отдела, появились епархиальные советы, созданы координационные центры. «Разрозненный опыт приходов, благочиний и епархий собран воедино, разработаны многочисленные пособия, отточены формы работы, выстроена структура и последовательность нашей деятельности», — сказал он. Отметив, что в течение многих лет мы занимались воцерковлением  молодежи, сегодня наша миссия должна идти за пределы церковной ограды: сегодня мы должны ориентироваться “на молодежь нейтральную и даже далекую от веры” и пожелал всем плодотворной работы.

С докладом  о работе молодежи в Сибирском федеральном округе выступил  и  руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СФО А. Ю. Труш.

По завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей окружного этапа Фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество».

После обеда прошел круглый стол, посвященный вопросам развития молодежного служения в регионе, спикером которого выступил протоиерей Кирилл Сладков.

Далее были проведены секционные слушания по добровольчеству и организационной работе в военно-патриотических клубах.

Обсуждение опыта и разработку проектов по работе с подростками было предложено провести  методом мозгового штурма, где записывались все приходящие в голову мысли, даже самые фантастические,  с тем  чтобы тезисы, выработанные коллективным мышлением, могли быть использованы при  создании соответствующих методик. Участники коллегии были разделены на группы по 6-7 человек. И надо сказать:  все  дружно включились в этот увлекательный творческий процесс, где к указанному древу проблем разрабатывали корни-причины, а в кроне древа  находили  пути их решения. Здесь наглядно воплотились в жизнь слова  Святейшего  Патриарха Кирилла, сказанные им на III Международном православном молодежном форуме, прошедшем 23  августа 2018 г.  в  выставочном комплексе ВДНХ:  «…  православные молодые люди, собираясь в Москве, могут почувствовать локоть друг друга», ставшие актуальными и в проведении  III Всесибирской молодежной коллегии  в г. Омске.

После ужина участников коллегии доставили на базу  отдыха  «Аэлита» при Омском Государственном университете им. Ф. М. Достоевского, где их ожидало неформальное общение, организованное сотрудниками Омского молодежного отдела.

21 ноября состоялась встреча митрополита Омского и Таврического Владимира с и. о. председателя Синодального отдела по делам молодежи  протоиереем Кириллом Сладковым. В ходе встречи были обсуждены вопросы молодежного служения в Сибири. В беседе принял участие протоиерей Александр Алексеев, председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии.

В конференц-зале духовной семинарии прошла презентация актуальных направлений молодежной работы Сибирского федерального округа: “Методическая работа”, “Информационное поле” и др.

По благословению Преосвященнейшего  Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, в работе коллегии приняла участие Едапина Людмила Сергеевна, сотрудник молодежного Отдела  епархии.

Завершилась  работа молодежной коллегии в 16.00,  по ее результатам   была принята итоговая резолюция.

Вечером гости коллегии побывали в православном молодежном  театре «Русский крест», созданном при храме во имя св. мученицы Татианы, на просмотре спектакля «Озябший ангел» по мотивам рассказа Анны Ромашко «Помни Бутово», супруги новосибирского иерея Андрея Ромашко. Спектакль посвящен всем замученным и расстрелянным в 1937-1938 гг. на Бутовском полигоне г. Москвы, всем, «кто перед лицом смерти — смерти бесправной, самочинной — предстал мучеником и исповедником за веру Христову!»

Так завершился второй  день работы молодежной коллегии, проведенной в этом году на Омской земле.  Дух единства, согласия, взаимопонимания и чувство локтя, так необходимые   в работе молодежных Отделов епархий, сплотил ее участников. Это зримо ощущалось в течение двух дней работы коллегии — особенно в работе секций. И хочется верить, что с каждым годом это единение  будет становится все сильнее и крепче!