Визит архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия в Новосибирскую митрополию

С 19-го по 21-ое ноября Его Высокопреосвященство Артемий, архиепископ Петропавловский и Камчатский, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по  благословению председателя Синодального отдела РПЦ по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста совершил инспекционную поездку в Новосибирскую митрополию. Цель поездки:   ознакомиться с образовательным уровнем монашествующих в обителях митрополии, их  внутренней духовной жизнью  и  социальной деятельностью.

В рамках визита Владыка Артемий встретился с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, а также посетил монастыри:

— Покровский Завьяловский мужской монастырь и Черепановский мужской монастырь в честь всех Святых, в земле Сибирской просиявших, — в Искитимской епархии;

— Иоанно-Предтеченский мужской монастырь на ОбъГЭСе,  мужской монастырь в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских и Покровский Александро-Невский Колыванский женский монастырь — в Новосибирской  епархии;

— Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козихи и Михаило-Архангельский женский монастырь с. Малоирменки Ордынского района — в Карасукской и Ордынской епархии.

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных, в  Михаило-Архангельском мужском монастыре с. Козихи, в день его престольного праздника, состоялось соборное служение, которое возглавил Его Высокопреосвященство Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский. Ему сослужили Его  Высокопреосвященство Артемий, архиепископ Петропавловский и Камчатский; Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский; Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский; Его Преосвященство Павел, епископ Калыванский, викарий Новосибирской  епархии; и Его Преосвященство Ипатий, епископ Анадырский и Чукотский.

По окончании Литургии прошел крестный ход вокруг храма святой обители.

Торжественное богослужение завершил молебен Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным.

В приветственном слове по завершении праздничного богослужения Владыка Тихон поздравил Владык  и братию святой обители  с престольным праздником и поблагодарил Владыку Артемия за  его приезд в родную для него митрополию. Владыка Артемий, в свою очередь, поблагодарил митрополита Тихона за оказанное гостеприимство.

Митрополит Тихон также напомнил слова  Святейшего Патриарха Кирилла о том, что Михаило-Архангельский мужской монастырь с. Козихи — это один из немногих монастырей России, из стен которого вышло 9 епископов Русской Православной Церкви.