Архиерейское служение в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы (видео)

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет вступление на путь духовного подвига Ту, которую Господь от рождения века предназначил стать чистейшим залогом Своего примирения с падшим родом человеческим.

И настал день, который мы сегодня с вами отмечаем, когда Богоизбранная трехлетняя девочка  с горящей свечой в руках легко и свободно взошла по ступенькам в Иерусалимский храм — главную святыню ветхозаветной Церкви. Ее с ликованием встретил первосвященник Захария и по наитию Духа Святого ввел в Святое Святых — и  от ветхозаветного смертного древа «отломилась чистейшая ветвь, чтобы произрасти на почве Завета Нового — любви Господней и примирения Всевышнего с людьми». Дева Мария  становится тем мостиком, который соединил Небо и землю, становится обителью Святого Духа и из Ее девственной утробы  рождается младенец  Христос, Спаситель мира.

Для каждого из нас приобщение к духовной жизни начинается тоже с введения во храм. «Вслед за Пречистой Девой все мы должны войти в царские чертоги, вступить в Небесное Царствие. Вслед за ней и все мы должны стать храмом Бога Живого — в этом заключается один из главных духовных уроков праздника Введения», — завершая свою проповедь, сказал правящий архиерей. И  пожелал прихожанам собора как можно чаще бывать в храме за богослужением, молиться, читать святоотеческую литературу, участвовать в Церковных Таинствах, особенно в Таинствах Исповеди и Евхаристии,  чтобы стяжать благодать Святого Духа, — и войти в Царствие Небесное.