Святой преподобный Никифоре, моли Бога о нас!

Надо усердно прибегать к небесному покровительству святого преподобного Никифора Прокаженного, имеющему власть от Бога помогать миру сегодня в избавлении от зловредного вируса.

 

Житие преподобного Никифора Прокаженного

Преподобный Никифор (в миру Николай Джанакакис) родился в селении Сирикари на острове Крит в 1890 году в благочестивой семье. В 13 лет родители отдали его на обучение цирюльнику, жившему в городе Ханья. Тогда у него обнаружились первые признаки проказы.

В то время критяне ссылали прокаженных на полуостров Спиналонга, поэтому, когда в 16 лет его болезнь стала заметной, Николай уехал в Александрию, где продолжал работать цирюльником. Когда проказа стала распространяться на лицо и руки, один иерей посоветовал Николаю отправиться на остров Хиос, где был лепрозорий, устроенный прп. Анфимом (Вайяносом). Николай прибыл на Хиос в 1914 года в возрасте 24 лет. Здесь он прожил 43 года.

Там для Николая открылось поле деятельности для совершенствования добродетелей. Прп. Анфим постриг его в иноки с именем Никифор. Он выполнял работы в садах и огородах и был первым певчим в храме. Впоследствии из-за болезни Никифор потерял зрение.

За безграничное терпение и любовь к ближним Господь наделил Никифора даром пророчества и утешения страждущих. Когда 4 января 1964 года он скончался в возрасте 74 лет, от его мощей исходило благоухание. Многочисленные чудеса, происходившие по молитве святого, были записаны учеником преподобного отцом Евмением.

ТРОПАРЬ ПРЕПОДОБНОМУ НИКИФОРУ ПРОКАЖЕННОМУ, ГЛАС 4 

Плоти твоея прокажение/ мужему дренне, яко Иов, претерпел еси, Никифоре,/ ризу же души́ твоея светле очистил еси,/ совершенне же на лествицу добродетелей восшед,/ подвиги твои́ми жительства Ангельскаго достиже,/ непрестанно Богу поя:// Тебе слава подобает, Троице Единосущная.

 

СВЯТОЙ НИКИФОР ПРОКАЖЕННЫЙ ЯВИЛСЯ В БОЛГАРИИ… 

В критический момент, когда мир охвачен пандемией коронавируса, и тысячи людей погибают от этой новой чумы, болгарский журналист Анхель Бончев готовит книгу о неизвестном для нас святом Никифоре Прокаженном.

В прошлые недели он был очень взволнован и встревожен всем, что было слышно в средствах массовой информации. Но, когда Анхель узнал, что святой Никифор явился некоему человеку в Греции, чтобы вдохновить на отвагу и желание помочь людям, он почувствовал себя утешенным. Вот что рассказывает журналист дальше.

«Поскольку до этого момента у меня не было много информации о жизни святого Никифора, акафисте и молитве к нему, меня утешало то, что я уже знал. Я говорил себе, что святой поможет, я верил, что он будет с нами, я чувствовал его близость. Я плакал всю ночь, молился ему, размышляя о том, что происходит в мире, и о случаях заражения людей каждый день в Болгарии.

Святой Никифор Прокаженный: первая ночь 

В 4 часа ночи я заснул. Во сне он посетил меня – святой Никифор Прокаженный. Я сразу узнал его. Я видел его в его черной рясе, стоящего, держащего золотой крест в правой руке. Он обратился ко мне со словами: “Предупредите всех христиан, чтобы они молились мне, но неоднократно. Пусть они тоже читают молебны. Есть лекарство от вируса, и это святое причастие. Есть также трава для питья, это ЧАБРЕЦ, она убивает вирусы. И в любом случае, обязательно посещайте Дом Божий в это трудное время, потому что там нет никакой заразы и никто не может заразиться”. Это была первая ночь.

Вторая ночь 

На следующую ночь он пришел снова и сказал, что на этот раз многие христиане, и не только, молились ему, потому что информация о его заступлении широко распространилась. Он также сказал мне сказать сыну, чтобы он молился ему, но не один раз, а многократно. «Много раз», – повторил святой. На следующий день я спросил моего ребенка: «Сколько раз ты молился святому Никифору?» И он ответил, что только один раз утром. Я объяснил ему, что этого было недостаточно.

Третья ночь 

На третью ночь я снова увидел святого. Но в этот раз самое важное, что я понял, было то, что Болгария будет защищена от вируса. Я обратился к нему с вопросом: «Будет ли сохранена вся Болгария?» Он сказал мне: «Да!» В тот момент я видел нашу страну как карту, и он стоял над ней, над Южной Болгарией, а точнее где-то над Пловдивом. И он сказал: «Звоните в колокола, звоните в колокола, звоните в колокола!» Я спросил: «Есть ли колокола в Пловдивской епархии?» “Да!” Он сказал очень кратко и утвердительно. Затем он вознесся на небеса, и с золотым крестом в руке он благословил сверху. С самого креста спустился свет и осветил всю страну. Последнее, что он сказал, было: «Это пройдет!»

После всего этого во мне произошли огромные перемены – пришли ободрение и сила, которую Святой Никифор, Чудотворец Прокаженный, вдохнул в меня перед лицом паники, охватившей всех в мире и в нашей стране…»