Престольный праздник св. ап. Андрея Первозванного в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

13 декабря/воскресение. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Сергий (Виноградский).

После Литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

В воскресной проповеди по завершении праздничного богослужения Владыка поздравил всех с престольным праздником собора – днем памяти св. апостола Андрея Первозванного, вкратце рассказав о его апостольском служении. и сказал:  “Св. апостол  Андрей – покровитель не только нашего кафедрального собора, но и всех молящихся в нем и всех жителей г. Карасука. Он молится  о всех нас перед Престолом Божиим, наставляя всех нас на спасительный путь ко Христу”.

Святой апостол Андрей был назван Первозванным, потому что он первым из апостолов, согласно Евангелию от Иоанна, был призван Господом Иисусом Христом. Он – родной брат апостола Петра.

Владыка отметил, что св. апостол Андрей — великий проповедник Христова  благовестия, великий угодник Божий. Он всецело посвятил свою жизнь  служению Богу.   Сначала он  отправился проповедовать в страны Малой Азии, а позднее Святое  Евангелие  проповедовал в Крыму галлам и скифам и там составил русскую азбуку, которая легла в основу азбуки, составленной  св. равноапостольными братьями  Кириллом и Мефодием, учителями Словенскими.

Святое Предание повествует, что  апостол Андрей побывал на Киевских горах, где водрузил православный крест и предсказал, что здесь по воле Божией будет великий город, в котором будет множество церквей, на месте которого впоследствии и был основан город Киев. Поэтому  его почитают и как небесного покровителя России. С проповедью Евангелия он  даже побывал  на севере – на месте будущего  Валаамского монастыря.

Св. апостол Андрей Первозванный был распят на Кресте.  И  “… вися на нем он  непрестанно молился. Перед разлучением его души с телом небесный свет осиял крест Андрея, и в его блистании апостол отошел в вечное Царство Божие”.

В завершении своей праздничной проповеди  правящий архиерей еще раз поздравил всех с престольным праздником  и пожелал  молящимся, чтобы “св. апостол Андрей Первозванный  предстательствовал пред Богом о нас грешных, о нашей Карасукской епархии и обо всей русской земле”, а также  пожелал прихожанам собора помощи Божией в прохождении Рождественского поста.