Епископ Филипп посетил родительские собрания по выбору предмета «Основы православной культуры» в школах сел Карасукского района

В течение 2-х недель в школах Карасукского района проходят родительские собрания по выбору модуля «Основы православной культуры» в рамеах курса  ОРКСЭ.

14 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов посетили родительские собрания по выбору предмета «Основы православной культуры» в МБОУ ХСОШ с. Хорошего и МОУ Морозовскую СОШ с. Морозовски Карасукского района.

Выступая на собраниях, епископ Филипп, сказал о значении православной веры в вопросах воспитания школьников, о том, что предмет «Основы православной культуры» помогает ребенку освоить азы традиционной русской культуры, прикоснуться к ее истокам и вырасти нравственным человеком, любящим свое Отечество.

И если мы хотим, чтобы наши дети имели будущее, чтобы они могли противостоять информационному давлению, обрушивающемуся сегодня на сознание неподготовленного ребенка через СМИ, интернет и средства рекламы, подогревая в людях эгоизм и культ потребления, мы должны с детских лет привить им любовь, милосердие, сострадание — истинные христианские ценности.

Т. е. должны со школьной скамьи указать им нравственные ориентиры.  А это возможно только тогда, когда неиспорченное дурными примерами дитя будет воспитано на примерах жизни русских святых, таких как благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, прп. Сергий Радонежский, игумен земли Русской, — ревностных поборниках православной веры.

В обеих школах Владыка предоставил вниманию педагогов и родителей несколько экземпляров учебников по предмету «Основы православной культуры» и пожелал родителям сделать правильный выбор.