Архиерейская Литургия в г. Карасуке в день Входа Господня в Иерусалим (видео)

21 апреля/воскресение. В день празднования Входа Господня в Иерусалим Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Сергий (Вмноградский). По окончании Литургии состоялось освещение верб.

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает  праздник — Вход Господень в Иерусалим, причисленный Ею к двунадесятым,  потому что  событие праздника  содержит в себе глубокий духовный смысл, пророчески знаменуя   Второе пришествие Господа Иисуса Христа на Землю, которое, как мы знаем,  будет во славе: Господь придет на Землю окруженный ангелами, сияющий Божественным светом — это-то событие  и знаменует собой торжественный вход Господа в Иерусалим, Господа, окруженного апостолами и народом, восклицающим: «Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне!» (Мк. 11. 9). Молва о  явленных Им чудесах и знамениях, о воскрешении Им мертвых летела впереди него. Народ устилал путь Входящего в Иерусалим Господа ветками пальмы, издревле бывшей символом мирного благоденствия.

Правящий архиерей поздравил всех с праздником и сказал, что Господь в  этот день невидимо приближается и к нам. Торжественное шествие Его не закончилось в Иерусалиме. Сегодня Христос продолжает шествие Своим Словом, призывая людей к познанию Его любви и Его благой воли. Будем же участниками этого шествия, будем нести благую весть людям, встречающимся на нашем жизненном пути. И да будут наши сердца готовы следовать за Господом, куда бы Он  нас не призвал, оставаясь верными нашему Спасителю!