День православной книги в г. Карасуке

13  марта/пятница.  Накануне празднования Дня православной книги епископ Филипп, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа и  руководитель Отдела образования  Карасукской епархии, и ее секретарь  иерей Антоний Баранов встретились с учащимися 3-х сел Карасукского района:  Студеного, Поповки и   Троицкого  и  2-х школ г. Карасука: МБОУ СОШ №4 и МБОУ СОШ №5 и провели с ними беседу на тему “Празднование Дня православной книги”.

Владыка  рассказал школьникам о сравнительно новом празднике в нашей культуре  — Дне православной книги, который является общецерковным праздником Русской Православной Церкви и отмечается 14 марта.  Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 г. на Руси вышла книга «Апостол», отпечатанная диаконом Иваном Фёдоровым, а  с инициативой проведения  этого праздника выступил в 2010 г. Святейший Патриарх Кирилл.

Правящий архиерей рассказал   о  появлении на Руси  этой  первой печатной книги «Апостол» и ее создателе — Иване Федорове о том, что до него книги писались вручную и рукописные книги стоили очень дорого и не каждый мог себе позволить их купить.

Он также отметил, что сегодня все больше и больше людей тянется к духовности, православной литературе, в которой описаны проповедь Христа Спасителя и жертвенная любовь, что православная книга призывает к жизни в любви — без пороков и без насилия.

Иеромонах Мелхиседек рассказал о главной православной книге — Библии.

Затем  Владыка,  иеромонах Мелхиседек и  иерей Антоний Баранов побеседовали с учениками о значении православной веры для каждого человека, о необходимости не только верить, но и ходить в храм, соблюдать заповеди Божии и не забывать приступать к Таинствам  Исповеди и Причастия.

В этот день в  общеобразовательных учреждениях г. Карасука проводились мероприятия,  посвященные Дню православной книги.