В Карасукской епархии – по 9-ти районам Новосибирской области – проходит Крестный ход от распространения коронавирусной инфекции

В древние времена в столице греческого государства Константинополе разразилась сильная моровая язва, которая ежедневно уносила тысячи человеческих жизней. И тогда жители города обратились с молитвой к Богу, присовокупив к тому и крестный ход с Древом Животворящего Креста Господня. В течение пятнадцати дней Крест Господень обносили по улицам столицы с молитвами и окроплением зданий и домов святой водой. Губительная болезнь прекратилась, и все христиане принесли глубочайшее благодарение Господу Иисусу Христу.   В память этого чудесного события и установлено ежегодно 1 августа (14 августа по новому стилю) совершать празднование в честь изнесения Креста Господня. 

С 1-го марта по 18-ое мая  2020 г.  по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, по приходам  9-ти районов  Карасукской епархии проходит Крестный ход со святынями, среди которых  мощевик с частицей Креста Господня и мощами святых; икона святой блаженной Матроны Московской с мощами; ковчег-мощевик, икона святого мученика Вонифатия с мощами.  а также икона святого великого благоверного князя Александра Невского с мощами.

И как в древние времена Крест Господень спас людей от моровой язвы, так и в наше неспокойное время частица Животворящего Креста  Господня со святынями поможет и нам  в скорейшем  избавлении от коронавирусной эпидемии не только в нашей Новосибирской области и нашем Отечестве, но, может быть,  и во всем мире.

В храмах  перед святынями  совершаются молебны и молебное пения “от  губительнаго поветрия  на ны движимаго” и смертоносной заразы  этой коронавирусной инфекции. Верующие Карасукской епархии  возносят  свои горячие молитвы.

Благодарим Преосвященнейшего Владыку Филиппа  за благословение Крестного хода и призываем всех помолиться о прекращении этого смертоносного недуга.