Праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Ордынcке (видео)

21 апреля, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское. Его Преосвященству сослужило духовенство Восточного благочиния: иерей Николай Иванов, благочинный Восточного округа, иерей Константин Карамышев, настоятель Троицкого собора, и иерей Андрей Крашенинников, настоятель храма во имя страстотерпца и благоверного князя Глеба с. Кирзы.

За Литургией молились только служащие собора и немного прихожан.

По окончании Литургии состоялся молебен с Акафистом перед иконой Божией Матери “Иверская”,  затем состоялся крестный ход вокруг собора.

В приветственном слове по завершении богослужения Владыка поздравил всех с днем празднования Иверской иконы Божией Матери и напомнил, что образ Пресвятой Богородицы “Иверская” является великой святыней нашей земли, а история его прославления объединяет весь восточно-христианский мир .

А также напомнил, что Иверская икона именуется “Вратарницей”, т. к. при явлении Ее на Афоне Божия Матерь восхотела, чтобы эта  Ее икона находилась над входными вратами монастыря. И нашу Иверскую икону мы тоже можем считать “Вратарницей”, потому что Она охраняет наше Отечество. Ведь Божия Матерь не раз помогала нашему воинству и была его победным знаменем.

А также архипастырь напомнил о чудесах, являемых по молитвам Пресвятой Богородицы у этого святого образа. Владыка отметил, что и сегодня архипастыри, монашествующие и миряне притекают к иконе Божией Матери “Иверская” как к нашей Небесной Заступнице и Помощнице.

“И мы с вами сегодня мысленно молились не только о тех, кто сегодня находился в нашем соборе, но о всех тех верных чадах нашей Церкви, которые в связи с короновирусной инфекцией не могут посещать в эти дни православные храмы, “о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея”. И знаем, что Пречистая Богоматерь по молитвам у этого святого образа осеняет Своим благословением всех, с верой к нему притекающих, исполняя молитвы просящих Ее помощи и заступления. Пусть же благословение Царицы Небесной всегда пребывает на этой древней обители на Афоне, на стране нашей Российской  и ее многочисленных народах!”, — завершая свою праздничную проповедь, сказал правящий архиерей.