Архиерейская Литурия в Кафедральном соборе г. Карасука в день празднования Собора Радонежских святых

19 июля/воскресение. В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Радонежских святых, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздничным воскресным  днем и  напомнил, что сегодня Святая Церковь празднует Собор Радонежских святых и пояснил, что Собор святых – это церковный праздник, прославляющий святых, объединенных или общим историческим подвигом, или территориально.

Так Собор  Радонежских святых –  это праздник в честь преподобного Сергия Радонежского, его учеников, которые тоже были организаторами новых обителей, его собеседников – людей, испытавших духовное влияние преподобного, его родственников и святых иноков Троице-Сергиевой обители, т. е. огромного количества святых, которых дала Церкви эпоха преподобного Сергия.

Непосредственными учениками великого старца было более двадцати монахов, которые основали в целом около 40 монастырей! Из этих обителей, в свою очередь, выходили новые подвижники, которые дали России еще приблизительно полсотни иноческих общин. В итоге за XIV – XVI века весь Север Руси покрылся густой сетью малых и больших обителей, куда уходили ученики преподобного Сергия в поисках совершенного монашеского безмолвия, распространяя идеалы служения Богу  до самых северных пределов Архангельского края,  сохраняя духовные заветы своего отца и наставника и прославляя Святую Троицу в многочисленных созданных ими обителях. Всего из монастыря преподобного вышло около 100 монахов, прославленных Церковью в лике святых.

В XVII веке были составлены первые из дошедших до нас списки учеников Сергия Радонежского и написана икона Собора Радонежских святых.

Патерик Троице-Сергиевой лавры сложился на протяжении XIV-XX веков, в него вошли более семидесяти пяти угодников Божиих, среди которых иконописец Андрей Рублев, великий князь Димитрий Донской и княгиня Евдокия,  схимник Кирилл Радонежский и схимонахиня Мария Радонежская – родители преподобного Сергия, его брат – преподобный Стефан Московский и др.

Владыка напомнил, что события в установлении Собора Радонежских святых также связаны с именем митрополита Московского Филарета, а  первое официальное празднование Собора состоялось в 1981 году по благословению  Святейшего Патриарха Пимена, который в тот период времени был  предстоятеля Русской Православной Церкви   Датой же нового праздника было назначено 19 июля – следующий день после праздника в честь обретения мощей преподобного Сергия.

Правящий архиерей пожелал молящимся, чтобы они в своих молитвах, обращаясь  к преподобному  Сергию Радонежскому, не забывали призывать на помощь и заступничество  и  его учеников, прославленных в лике святых.