Архиерейская Литургия в храме прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское в день престольного праздника

18 июля/суббота. В день обретения мощей прп. Сергия Радонежского Его  Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в одноименном  храме  р. п. Краснозерское, ему сослужили  благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), настоятель храма протоиерей Алексей Лебедев и протоиерей Евгений Зверев.

В храме в этот день отметили престольный праздник. По окончании Литургии архипастырь возглавил крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове по его завершении Владыка поздравил всех с престольным праздником в честь  преподобного и богоносного  Сергия, игумена  Радонежского, игумена Земли Русской. И напомнил, что его тело, мощи прп. Сергия, покоятся в Троицкой Лавре – в сердце Русской Церкви,  которую основал сам преподобный, где его “гробница окружена духовным пламенем, которое не сжигает, а наполняет души верующих  благодатью, просвещающих их сердца”. А Троицкая Лавра подобна духовному солнцу, которое изливает свои лучи на огромные пространства нашей матушки России.

Он также напомнил, что прп. Сергий – преобразователь русского монашества, стяжавший еще при  жизни благодать Святого Духа, и именно поэтому к нему стали тянуться люди, потому что от него исходила и исходит эта  особая  Божия благодать: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, о которых говорит в своих посланиях апостол Павел. И уже через  это свое внутреннее преображение он преображал мир. И это единственный правильный и истинный путь преображения мира —  путь, по которому прошел преподобный Сергий. Те же, кто пытается преобразить мир  через приумножение военной мощи, или какие-либо экономические блага, или же политическим путем — не могут достичь желаемого успеха: ибо это  путь заблуждения.

Прп. Сергий оказал огромное влияние на русскую духовную культуру, а также  много сделал для объединения славянского народа: он  постоянно призывал русских князей  к объединению, ибо понимал, что только так  народ сможет окрепнуть и избавится от ненавистного татаро-монгольского ига и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле.

Подвиг преподобного Сергия Радонежского состоит не только в том, что он был страстным молитвенником и поборником Православия, хотя это и есть самое главное, но и в его  действиях, направленных на собирание нации. Благодаря его подвигу и подвигу его учеников  возникли не только монастырские братства, но и вся закабаленная в ту пору Русь прониклась братской любовью, которая и положила начало освобождению от золотоордынского ига.

Правящий архиерей пожелал молящимся, чтобы они молились преподобному Сергию, дабы он сохранил в единстве нашу Святую Церковь и  Свято-Троицкую Лавру до скончания века  и чтобы в наших сердцах сохранялось духовное единство, которое будет помогать нам идти по пути, по которому Господь ведет нас в Царствие Небесное.

А также добавил, что сегодня Святая Церковь отмечает также и день празднования памяти преподобномучениц: великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.