Малый престольный праздник в храме Святителя Николая р. п. Ордынского

122 мая, в день перенесения мощей свт. Николая из  Мир Ликийских в г. Бари, в одноименном храме р. п. Ордынского отметили малый престольный праздник. Праздничную соборную Божественную литургию совершили настоятель храма иерей Николай Иванов,  иерей Константина Карамышева и иерей Сергия Гранкина. Накануне было совершено соборное всенощное бдение.

Такое торжество в храме, когда все духовенство Ордынской епархии вместе со своими прихожанами собираются в этом старинном храме, чтобы соборно прославить святителя, которого любят и почитают не только все христиане, но и многие из тех, кто еще не пришел ко Христу, и который издавна является покровителем Руси, бывает два  раза  в году.

Многие прихожане   этих  трех храмов причастились Святых Христовых Таин. По окончанию Литургии иерею Николаю, настоятелю храма, и всем присутствующим Николаям пропели многая лета.

В приветственном слове по окончании богослужения иерей Николай напомнил, что  память свт. Николая Чудотворца мы отмечаем несколько раз в году: 19 декабря — в день успения святого  и 22 мая — в день перенесения  св. его мощей в г. Бари,  где  они и по сей день покоятся в специальной раке. Частица  мощей из которой в настоящее время доставлена в Храм Христа Спасителя г. Москвы для поклонения верующим,  где  буде находиться по 11 июля.

А также в определенный день  Святая Церковь вспоминает святителя в Соборе святых отцов I Вселенского собора и  в сонме святых отцов Семи Вселенских Соборов, т. к. епископ Мир Ликийских является их участником.

Кроме того, Святая Церковь славословит этого  св. угодника Божия  и в  четверг каждой седмицы вместе с двенадцатью апостолами, т. к. деяния святителя приравниваются к апостольским трудам.

Батюшка  сказал, что 11 августа, в день рождения святителя, в храме будет совершена Божественная литургия, т. к. этот день  был занесен в Святцы, а в период правления Екатерина II этот праздник был упразднен из общего перечня духовных дат  нашей страны.

Но Русская Православная Церковь в лице Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возобновила празднование Рождества святителя Николая, епископа Мир Ликийских, в 2004 г., хотя многие верующие до сих пор не знают об этом.

Батюшка также  сказал о том, что нужно  как можно чаще приходить в храм со своими родными и близкими, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин и пожелал всем помощи Божией во всех  добрых делах.