Архиерейское служение в Троицком соборе р. п. Ордынское

6 cентября/воскресение. В Неделю 13-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское. Ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем, малой Пасхой, и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии мы слышали притчу о злых виноградарях, в которой прикровенно содержится история израильского народа и пророчество о ближайшем его будущем.

В этой притче  под хозяином виноградника  разумеется Сам Господь,  под  его слугами – ветхозаветные пророки и праведники, под  его сыном  – Иисус Христос, Сын Божий.

Как мы знаем из Ветхого Завета, Господь избрал  для служения Себе  израильский народ,  “доверив ему Божественный виноградник Откровения Своего”, дабы Ему были принесены обильные плоды веры и праведности.

Но израильтяне оказались  виноградарями лукавыми и жестоковыйными.  Они роптали на пророка Моисея, который вывел их из египетского плена, роптали на Самого Господа Бога, питавшего их в пустыне манной небесной, предавались идолослужению и разврату, когда боговидец Моисей спустился к ним с Синайской горы, где получил от Господа скрижали Завета. Многократно Господь посылал им из их среды пророков, чтобы обличить их и вернуть  на путь праведности, но они их то гнали, то убивали. Так  по приказу  царя Ирода  был обезглавлен величайший праведник Ветхого  Завета Иоанн Креститель.

Когда же настала полнота времен, и Сын Божий сошел  в мир, их злодеяния еще усилились и достигли крайнего предела. Они впали в сатанинскую гордыню, втайне  считая себя, а не Господа хозяином виноградника. И надменные иудейские первосвященники совершили чудовищное преступление – богоубийство  – распяли Спасителя на Кресте.

Так предсказание о злых виноградарях исполнилось на иудейском народе. Вскоре римляне взяли штурмом г. Иерусалим, и от Иерусалимского храма не осталось “камня на камне”. Уцелевшие израильтяне потеряли родину и рассеялись по всему миру. “В руках гордецов нельзя было оставлять виноградник Господень, чтобы плоды его не подверглись  той же порче”.

И  только Святая Церковь Христова,  обновленный Его виноградник, приносит Господу богатый плод. Почва  же этого удела Божия полита кровью мучеников, воздух напоен ароматом священных песнопений.

Владыка отметил, что каждый из нас может быть и зачастую является одним из тех злых виноградарей, которому грозит кара Господня. “Иудеи неблагодарные, лукавые, строптивые и злые  сделали ужаснейшее дело однажды навсегда… А мы делаем это каждый день, каждый час”, – напомнил он слова  праведного Иоанна Кронштадтского.

И также отметил, что каждый из здесь стоящих призван по мере сил возделывать виноградник Господень – прежде всего в собственной душе, а затем и в душах ближних. “Будем помнить, что  от каждого совершенного нами греха вновь кровоточат раны Распятого Спасителя и всеми силами будем стараться жить по Его святым заповедям”, –  в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей.