Архиерейское служение в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки. На родине архимандрита Наума

11 сентября/пятница. В день великого праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в женском монастыре  во имя Архистратига Михаила с. Малоирменки Ордынского района.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех с великим праздником  – Усекновением главы Иоанна Предтечи, величайшим из Пророков,  ставшим первым страстотерпцем  Христовым. Он пришел с проповедью всемирного покаяния, а мир в это время  был переполнен злодеяниями.

Св. Предтеча  обличал грехи человеческие, дабы в людях пробудилась спящая совесть. Не побоялся св. Иоанн  обличить и царя Ирода, который вступил в “кровосмесительный брак” с Иродиадой, женой своего родного брата Филиппа.  “Не должно тебе иметь жену брата твоего” (Мк. 6.18), – грозно гремел обращенный к Ироду голос святого Иоанна Предтечи.

Начиная обличение царя, прозорливый Предтеча  не мог не знать, что поплатится за это головой. Он понимал, что Ирод убьет его и прекратится для многих его спасительная проповедь покаяния, и не удастся ему дожить до торжества предвозвещенного им Мессии. Но зная все это, он продолжал настойчиво обличать царский разврат. Ибо  понимал, что порок на троне – это пагубный пример торжествующего зла,  это соблазн для слабодушных, которые  теперь могут подумать, что и им  “все позволено”. И  святой Иоанн восстал против  царя Ирода, спасая народ от смрадного соблазна.

Не равным оказался  этот поединок святости со грехом: царь-прелюбодей обладал пышным двором, мощным войском, несметным богатством, а святой Иоанн имел лишь горсть сушеной саранчи  и убогую власяницу, даже чаши для питья пустынник не имел  – пил воду из ладоней своих.

И тем не менее св. Иоанн бестрепетно вступил в борьбу с правителе Галилеи, а могущественный царь Ирод панически боялся одинокого воина Господня. Он не решался поднять руку на  Крестителя и  заключил его в темницу, думая таким образом  заградить гневные уста Предтечи.

Когда на пиру в честь своего дня рождения царь Ирод, исполняя свою клятву, данную ему Соломии, дочери Иродиады,  послал воина-палача в подземелье замка, в темницу, где в узах находился величайший из Пророков, то палач нашел его стоящим на коленях в молитве к Богу. Св. Иоанн знал, что пришла его смерть, но даже не шелохнулся. Воин мечом отрубил голову Иоанна и на позолоченном блюде она была передана царю Ироду. И по преданию  в этот момент уста мертвого ревнителя правды Божией раскрылись и вновь прогремело обличение Иродова нечестия : “Не должно тебе иметь жену брата твоего” (Мк. 6.18), что ввело в оцепенение  от ужаса и царя, и его  прихлебателей.

“Предстоятелем у Престола Святой Троицы” стал св. Иоанн Креститель, увенчанный сиянием девственной чистоты и славой пророческого служения во обличение зла и утверждение Истины.

Владыка напомнил, что  Святая Церковь  в этот день установила строгий пост, чтобы напомнить нам, что не к земным увеселениям и пированием  зовет нас Вселюбящий Господь, но к счастливой и нескончаемой вечери в Царствии Его.  Усекновение главы Иоанна Предтечи – это праздник торжества небесного над земным, вечной правды над преходящей ложью.

И отметил, что наши грехи иссушают  в нас любовь к Богу, и не очистив свое сердце, мы не можем испытать к Нему духовной радости и близости, ибо единственный путь любви – это покаяние. И как Иоанн Креститель указывает нам на Христа – Спасителя мира, так и покаяние ведет нас к любви.

И завершая свою проповедь, правящий архиерей пожелал сестрам обители воспринять  всем сердцем уроки жития Предтечи Божия,  “сделать  прямыми пути Господа” (МФ. 3.3) к своим душам, к чему призывает величайший пророк покаяния, а также священной любви к правде Божией  и благого отвращения от  всякого греха”.