День города в Купино

17 сентября/четверг. В день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», город Купино отметил свое 134-летие со дня своего основания. В храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино перед общегородской святыней – иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» – иеромонах Мелхиседек (Свистелин), настоятель прихода, совершил праздничный молебен и молитву о жителях города Купино.

Затем по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил освящение поклонного Креста на въезде в город Купино с южной стороны.

На мероприятии присутствовали Анатолий Владимирович Шевченко, глава города Купино, и Наталья Владимировна Сорокина, председатель районного Совета депутатов Купинского района.

Поклонный Крест сооружен на средства уроженца города Купино Ильи Витальевича Эмих. В настоящее время Илья обучается на втором курсе Петербургского университета путей сообщения, ему 21 год. Он специально работал в свободное от учебы время – разносил пиццу. Заработанные средства он потратил на изготовление поклонного Креста в любимом городе Купино.

По завершении освящения поклонного Креста батюшка обратился к присутствующим на мероприятии с напутственным словом, поблагодарил  родственников Ильи Эмиха, также присутствующих на мероприятии, за воспитание внука и сына и вручил благословенную Архиерейскую грамоту Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского,  устроителю поклонного Креста – Илье Эмиху.

Теперь каждый, въезжая в г. Купино, может получить благословение от Святого Креста.

По завершению мероприятия иеромонах Мелхиседек посетил школу-интернат седьмого вида г. Купино, где побеседовал с обучающимися и совершил освящение здания школы.