Причастие перед смертью

16 октября, в субботу,  иерей Антоний в реанимации больницы г. Карасука успел поисповедовать и причастить Святых Даров рабу Божию Людмилу, которая  через несколько часов скончалась. Она сама попросила, чтобы к ней пришёл батюшка. Людмиле было 38 лет.

Традиция Православной Церкви – исповедовать и причащать тяжело больных, пожилых людей и  тех, кто находится в очень тяжелом состоянии или в реанимации.

Но существует парадокс: не только неверующие люди, но и верующие боятся  приглашать священников к тяжело больным людям. Есть  даже такое суеверие: если к больному человеку пригласили священника, то больной скоро умрет.

На самом же деле очень важно и даже необходимо приглашать священника и причащать больного, когда он находится на грани жизни и смерти. И если человек в этот момент успел исповедоваться и причаститься Святых Даров, то остальное мы предаем в руки Божии.

Если человек умирает в день Святого Причастия, то душа его  сразу попадает  в Царствие Небесное. Поэтому необходимо каждому православному человеку это помнить.

И, если рядом с нами, православными людьми,  находятся люди, которые близки к смерти, то мы обязаны предложить им пригласить священнослужителя, а дальше уже выбор – за ними.