Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

15 ноября/воскресение. В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери и во Всемирный день памяти дорожно-транспортных происшествий, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний и иеромонах Сергий.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка сказал:

– Дорогие братья и сестры!  Сегодня  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы вспоминаем всех жертв дорожно-транспортных происшествий.

Ежегодно по статистике в мире погибают в ДТП 1,1 миллиона людей, в нашей стране – около 17 – 20 тыс. человек,  200 человек из которых  – это люди, которые получили увечья и травмы.

Святая Церковь молится о христианской кончине живота нашего. Но здесь человек умирает внезапно, неизвестно какие мысли были у него в голове в этот трагический для него момент, был ли на нем крестик, в трезвом ли был состоянии, в каком  находился  расположении духа: может быть  поссорился с кем-либо, а может в сердцах ругал  кого-нибудь? И вот таким он предстает перед Господом! Вот что страшно!

Идеальный случай – это когда человек болеет перед смертью, при этом  он имеет  время  поисповедоваться, причаститься, со всеми примириться и  тогда он становится  ближе к Господу.

Почему Господь не дает людям лекарство от рака? Ведь тысячи  людей погибают от него?Афонские старцы говорят, что Бог не попускает открыть людям лекарство от рака, ибо раковыми больными наполнился рай. Но, как сказал прп. Паисий Святогорец, Господь  позволит  открыть людям  это лекарство, которое находится  перед нами, и мы получим простую вакцину от рака лишь перед приходом на землю антихриста.

Мне довольно часто при длительных переездах, где  расстояние пути  составляет  от 300 до 500 км,  приходится видеть на обочине дорог разбитые в смятку автомобили, перевернутые автобусы, а рядом  с ними погибших людей. Иногда  в лютые морозы при поломке автобуса на трассе люди просто замерзают от холода.

При полете на самолете  вероятность риска остаться нераскаянным перед смертью сохраняется, но тут   человек может хотя бы в течение каких-нибудь нескольких секунд, когда видит, что самолет падает и всех людей ожидает неминуемая гибель, взмолиться ко Господу и попросить у него прощения.

Очень важно осенять  себя как можно чаще  крестным знамением, перекрестить дорогу, тогда ее освящает Господь,  стараться также перекрестить своих детей. Как говорят святые отцы, чем человек чаще  совершает крестное знамение, тем Господь подает ему большую благодать.

Во второй части  своей проповеди Владыка говорил о  пандемии коронавируса. Он отметил, что весной мы как-то не особо обращали внимание  на  это  губительное поветрие, полагая, что оно больше распространяется в крупных городах. “И только этой осенью беда пришла и в наш Кафедральный собор, нам пришлось вплотную столкнуться с этим невидимым коварным врагом: ушел из жизни мой личный водитель, Охраменко Александр Сергеевич – прекрасный человек, отошла  в мир иной и директор воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука, Пономаренко Жанна Васильевна, всеобщая любимица”.

Владыка  также отметил, что 8 человек, дорогих его сердцу людей, отошли в этот период ко Господу, среди которых и митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, с которым ему приходилось общаться, и протоиерей Димитрий Смирнов, и иеромонах Владимир из Покровского Завьяловского мужского монастыря.

В завершении своей проповеди правящий архиерей сказал: “Давайте молиться о упокоении душ  наших усопших  собратьев, а если они в Царствии Небесном, то пусть молятся  о нас. А тем, кто сейчас болеет, находясь в больнице или дома, хочу пожелать  скорейшего выздоровления, крепости сил и чтобы нам всем вместе сподобиться Царствия Небесного. Аминь.”