Открытие IX Карасукских Рождественских образовательных чтений в г. Карасуке (видео)

17 ноября 2020 г. в 11.00   началось торжественное открытие  IX  Карасукских Рождественских  образовательных чтений, которые по традиции прошли в актовом зале  МБОУ технического лицея №176 г. Карасука.

Тема Чтений:  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Их возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Чтения прошли в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений г. Москвы.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией Чтения прошли в особом формате – в онлайн-режиме с ограниченным числом участников, присутствующих  на мероприятии.  В работе Чтений приняли участие духовенство и педагоги Карасукской и Ордынской епархии.

Пленарное заседание открыл директор технического лицея №176 Кривушев Сергей Александрович, он обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив актуальность темы  Рождественских чтений, а также  освятил события на Украине и в Нагорном Карабахе.

От главы Карасукского района Гофмана А. П. со словами приветствия обратился зам. главы администрации Карасукского района Шитвин Сергей Викторович. Он поздравил всех с началом форума  и отметил, что в настоящее время география Рождественских чтений значительно расширилась, сейчас все педагоги района стремятся участвовать в Чтениях, сами подают заявки на участие.

Епископ Филипп поблагодарил всех собравшихся за участие и  отметил, что Рождественские чтения являются площадкой, на которой православные люди имеют возможность обсудить проблемные вопросы Церкви и общества, осмыслить то, что было сделано, а также наметить планы на будущее. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия Церкви, государства и общества.

Затем епископ Филипп зачитал доклад, созвучный теме Рождественских чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

По окончании  пленарного заседания работа конференции продолжилась по трем  секциям,  названия которых – исторические цитаты св. Александра Невского: “Звать через прошлое к настоящему”, “Не в силе Бог, но в правде” и “Побеждая, он непобедимым был”, секции прошли в разных аудиториях лицея.

Всего на Чтениях прозвучало 18 докладов: по 6 докладов на каждой секции. Владыка посетил каждую из них. На секции “Не в силе Бог, но в правде” одна из участниц мероприятия прочитала свое собственное стихотворение, посвященное св. благоверному князю Александру Невскому, можно сказать поэму, ведь чтение его продолжалось 5 минут.

Проект резолюции был заранее отправлен всем участникам Чтений, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, предложил участникам секции внести в него свои предложения и поправки.

В 12.30  все участники собрались на подведение итогов — проект  резолюции IX  Карасукских Рождественских  образовательных чтений  «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа” был принят единогласно.

В  завершение официальной части  Чтений была зачитана резолюция форума.

Программа проведения

IX Межрайонные Рождественские Образовательные чтения по теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»
в 2020 году

Мероприятие проводится 17 ноября 2020 года в целях выполнения плана мероприятий Программы патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации в Карасукском районе Новосибирской области на 2019-2021 годы на базе МБОУ ТЛ № 176.

Приглашенные: педагоги из общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, представители Карасукской и Ордынской Епархии, гости из Кочковского, Чистоозерного, Краснозерского,Здвинского районов.

 

  1. Регистрация и подключение участников – 10.00 – 11.00.
  2. Торжественное открытие чтений – 11.00 – 11.40. – (в актовом зале).
  3. Работа в секциях 11.40 – 12.30: Одновременно работают секции:
  4. «Звать через прошлое к настоящему» (актовый зал ) Руководитель – Шахрай И.А., учитель русского языка и литературы
    2. «Не в силе Бог, но в правде» (каб. № 21 ) Руководитель – Белинова Е.В., учитель русского языка и литературы
    3. Побеждая, но непобедимым был (каб. № 23 ) Руководитель – Беляева Л.П., учитель истории и обществознания.
  5. Подведение итогов секций, принятие резолюции – 12.30 – 13.00 (в актовом зале).

 

Работа секций:

секции

Секция Место работы ФИО, должность Тема выступления
1 Звать через прошлое к настоящему
1 МБОУ Троицкая СОШ Карасукского района Соколова Светлана Николаевна, зам.директора по ВР «Духовно – нравственное воспитание обучающихся через прошлое к настоящему»
2 МБОУ Троицкая СОШ Карасукского района Юрова Светлана Николаевна, учитель музыки «Героико-этические образы в музыке»
3 МБУ «Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области» Ковалева Наталья Николаевна, заведующая сектором массовой работы отдела обслуживания «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения»
4 МБДОУ №4 «Алёнушка» Карасукского района Сергеева Надежда Алексеевна, воспитатель «Детям дошкольного возраста о жизни и судьбе благоверного князя Александра Невского»
5 МБОУ «Кочковская СШ» Панова Алёна Евгеньевна, учитель истории и обществознания «Отечественная историография «исторического выбора» Александра Невского: основные подходы и проблемы»
6 МБОУ СОШ № 5 Карасукского района Конева Светлана Васильевна, учитель истории и обществознания «Формирование представлений обучающихся о влиянии роли исторической личности на ход истории»
2 Не в силе Бог, но в правде
1 МБОУ Новоивановская ООШ Карасукского района Афанасьева Лидия Юрьевна, учитель начальных классов «Не в силе Бог, но в правде»
2 МБОУ Чистоозерная СОШ №3 Солдатенко Светлана Сергеевна, учитель истории «Солнце земли Русской…»
3 МБОУ Рассказовская ООШ Карасукского района Бреус Елизавета Владимировна, учитель русского языка и литературы «Святой Александр Невский: подвиг брани и смирения»
4 МБОУ Хорошенская СОШ Карасукского района Сапровская Юлия Александровна, учитель начальных классов «Бог с тем, у кого правда»
5 МБОУ Чистоозерная СОШ №3 Соболев Андрей Венадьевич, учитель истории «Символ ратных подвигов…»

 

6 МБОУ Хорошенская СОШ Карасукского района Яцун Екатерина Николаевна «Александр Невский – святой зашитник земли Русской»
3 Побеждая, но непобедимым был
1 МБДОУ №4 «Алёнушка» Карасукского района Хоруженко Галина Ивановна, воспитатель «Славный сын России, герой Отечества навеки»
2 МКОУ «Красносибирская СШ» Кочковского района Лунева Лидия Ивановна, учитель русского языка и литературы «А.Невский – заступник Земли русской»
3 МКОУ Зубковская СОШ Краснозёрского района Вайс Ольга Александровна, учитель истории и обществознания «Северо-Западная Русь в XIII веке между Западом и Востоком: методические аспекты преподавания на уроках истории»
4 МБОУ Павловская ООШ Карасукского района Мамаева Сулутай Каирбаевна, учитель истории и обществознания «Александр Невский – исторический деятель»
5 МБОУ Шилово-Курьинская СОШ Карасукского района Прокопьева Евгения Александровна, учитель русского языка и литературы «Духовно-нравственное воспитание на основе исторической правды»
6 МКОУ Здвинская СОШ №1 Озоль Дарья Михайловна, учитель истории «Невская битва: различия взглядов, мифы и реальность»

 

 

Количество педагогов: 18 человек.