Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Троицком соборе Ордынcка

4 декабря/пятница. В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Троицком соборе р. п. Ордынское, ему сослужили благочинный Восточного округа иерей Николай Иванов и иерей Сергий Гранкин.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником  Введения во Храм Пресвятой Богородицы и отметил, что об этом величайшем событии Нового Завета ничего не говорится в Священном Писании, но об этом нам свидетельствует Священное Предание. Из него мы узнаем, что родители Пресвятой Девы свв. Иоаким и Анна решили в благодарность Господу за то, что Он на старости лет чудесно даровал им  долгожданного ребенка (девочку),  с самых ранних лет посвятить ее служению Богу.

Они привели свою трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм, единственный храм ветхозаветный Церкви. И  с зажженной  свечей в руках она легко и свободно  поднялась на  пятнадцать высоких ступеней храма, где первосвященник Захария  взял ее за руку и ввел в Святая Святых, куда никто не имел права входить и только он сам единожды в год мог войти сюда для принесения жертвы.  Как говорит блаженный Феофилакт: “Первосвященник, объятый Духом Божиим, понял, что эта Отроковица – вместилище  Божественной благодати и что более его достойна всегда предстоять пред Лицом Божиим”.

Архипастырь отметил, что сегодня  мы славим вступление на путь духовного подвига Ту, которую “Промыслитель предназначил стать чистейшим залогом Своего примирения с падшим родом человеческим”. Ее называют одушевленным храмом Нового Завета, ведь ей предстояло вместить в своей девственной утробе воплощенного Бога Живого!

Введение  – это не просто день, когда девочку из благочестивой семьи посвящают Богу, это день, “когда великий Храм … принимает у себя другой Храм!” Главная святыня Ветхого Завета распахивает двери перед Святая Святых Нового Завета. Здесь  эпоха ожидания встречается с эпохой исполнения надежд и  передает ей эстафету.

Правящий архиерей также отметил, что Пресвятая Богородица произошла из рода человеческого, из рода Давидова,  и сделалась величайшей заступницей за нас пред Сыном Своим,  Господом Богом нашим.

И в завершении своей проповеди   сказал: “Главный духовный урок этого праздника заключается в том, что  и  мы  с вами должны вслед за Пречистой Девой войти в царские чертоги, вступить в Небесное Царствие  и стать храмами Бога Живого. И да поможет нам  в этом своими святыми молитвами сама Пресвятая Богородица”.