Благотворительная помощь центра “Добрые люди” в г. Карасуке

В начале своего патриаршего служения  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что «у каждого прихода должна быть своя социальная специализация», и что в каждом приходе «потребуется ввести должность социального работника». Ведь одной из функций  существования  Церкви, неотъемлемой составляющей  ее бытия в мире, есть социальное служение. А социальное служение – это “служение Божественной любви”, которое совершается через конкретные дела,  различные инициативы и проекты. 

При  храме во имя св. равноап. князя Владимира  г. Карасука по благословению главы Карасукской епархии, Владыки Филиппа, с начала  октября прошлого года действует православный социально-благотворительный центр «Добрые люди»,  который  занимается раздачей вещей  многодетным и малоимущим семьям и семьям, оказавшимся в данный момент в той или иной сложной жизненной ситуации.

Сотрудники центра также занимаются подготовкой детских подарков к праздникам Рождеству Христову и Святой Пасхи, совершают выезды в  районы Карасукской епархии, где раздают нуждающимся семьям  наборы с продуктами питания.

Центр  “Добрые люди” сотрудничает с Отделом социальной защиты Карасукского района, а также с одноименным центром, организованным  при Новосибирской митрополии. Сюда  приглашаются все, кто оказался в  тяжелом положении.

Оказывая помощь нуждающимся,  православный  человек должен не забывать, что  он через этих людей встречаемся со Христом – вспомним притчу “О Страшном суде”.

Поэтому давайте не будем оставаться равнодушными к чужим бедам и каждый в меру своих сил  будем стараться помочь Центру. А помощь людям, попавшим в сложную ситуацию, может быть самой разной и многогранной и не только материальной. Сюда относится и  доброжелательное отношении к приходящим в храм впервые, ведь очень часто люди приходят в храм от скорбей и бед. Главное  помнить,  что Господь привел сюда этого человека, и он  Ему бесконечно дорог. Значит, человек должен почувствовать, что здесь его заметили и им дорожат. Поэтому каждый из пребывающих  в храме должен обладать такими качествами, как доброжелательность, способность выслушать,  быть добрее и терпимее.

А также каждый из нас вполне  может принести подарок к праздникам Рождества Христова  и Святой Пасхи для детей-сирот. Да много чего еще можно сделать, оказывая поддержку социально-благотворительному Центру.  Главное, чтобы  у нас самих не иссякало  желание помочь нуждающимся!

И хочется пожелать, чтобы социальное служение  в нашем благотворительном Центре активно развивалось, а через него  люди,  обращающиеся сюда, но пока еще находящиеся за  церковной оградой,  через какой-нибудь небольшой  период времени воцерковлялись. Господи, помоги!