Праздник Торжества Православия в Кафедральном соборе г. Карасука и начало Крестного хода со святынями по 9 районам Новосибирской области (видео)

20 марта/воскресение.  В  Неделю 1-ю Великого поста  Святая Церковь празднует Торжество Православия. В этот день Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний

По окончании Божественной литургии был отслужен особый молебен в честь Торжества Православной веры.

В приветственном слове по окончании молебна епископ Филипп поздравил верующих с первой Неделей Великого поста — с  праздником Торжества Православия. Владыка напомнил, что поститься необходимо не только в  первую  и последнюю седмицы Великого поста, но стараться соблюдать пост на протяжении всей Святой Четыредесятницы.

В течение всей первой седмицы Великого поста  в Кафедральном соборе г. Карасука находились святыни: икона св. великого князя Александра Невского, икона  святых, в земле Новосибирской просиявших, икона святой блаженной Матроны Московской с частицею мощей и ковчег-мощевик с частицами мощей других святых угодников Божиих. С этими святыням с 14-го марта по 25-ое мая по благословению Преосвященнейшего Филиппа пройдет Крестный ход по всем приходам Карасукской епархии.

В завершение богослужения  Владыка  окропил всех святой водой.