800-летие со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского в Карасукской епархии

26 мая, в день празднования Преполовения Пятидесятницы и день рождения св. благоверного великого князя Александра Невского,  в одноименном храме с. Барабо-Юдино Чистоозерного района, единственном храме Карасукской епархии, посвященном благоверному князю, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа, в сослужении духовенства благочиния: иерея Илии Березовского, настоятеля Успенского храма с. Чистоозерное, и иеромонаха Мефодия (Сивакова), настоятеля храма во имя св. благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Багана, по благословению Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, совершил праздничную соборную Божественную литургию.
За Литургией молилось множество прихожан, прибывших на это празднество из разных районов  епархии и  близлежащих сел Чистоозерного района.
По ее окончании  состоялись молебен и  крестный ход вокруг храма.
По завершении праздничного богослужения иеромонах Мелхиседек обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил, что сегодня мы отмечаем 800-летие со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского, великого угодника Божия, имя которого стало одним из символов не только  России, но и всей нашей русской цивилизации и это имя  он носит в честь своего небесного покровителя – мученика Александра Римского, память которого мы сегодня молитвенно отмечаем.
Батюшка привел высказывания  Святейшего Патриарха Кирилла о том, что князь Александр Невский  “сумел утвердить наш цивилизационный путь как путь особый, не сливающийся ни с Западом, ни с Востоком. Это своего рода средний, «царский» путь, основанный на традициях православного мировоззрения, которое соединено с жизненным укладом и национальной культурой русского народа”, он сохранил нашу русскую идентичность.
«Два подвига Александра Невского возвышают его − подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке, которые  имели единственную цель − сбережение православия, как источника нравственной и политической силы русского народа», – напомнил батюшка  слова историка Георгия Вернадского. И как важно:  будучи политиком, стратегом, дипломатом и полководцем, Александр Невский стал святым!
Иеромонах Мелхиседек  отметил, что множество мероприятий, посвященных св. благоверному  князю, прошли в этом году в Русской Православной Церкви  и в  нашей  Карасукской епархии. Так в епархии  прошли Рождественские чтения, Парламентские и молодежные встречи, различные соревнования, конкурсы рисунков, сочинений, стихов, онлайн-беседы, круглые столы, встречи с обучающимися школ, преподавателями и казачеством. Были организованы различные  межъепархиальные онлайн-мероприятия, в том числе прошла конференция Сибирского Федерального округа и завершается крестный ход по приходам епархии.
Иеромонах Мелхиседек также отметил, что  крестный ход со святынями, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского,  по приходам Карасукской епархии, который продолжается в течение 2,5 месяцев:  начался  14 марта, в преддверии Великого поста,  завершается сегодня, 26 мая, в день  знаменательной даты –  день  рождения святого благоверного князя!  Одной из главных святынь крестного хода является икона св. благоверного великого князя Александра Невского с мощами.
В дни пребывания крестного хода со святынями в приходах епархии, в каждом из них совершались молебны св. князю перед его иконой  и проходили  различные  мероприятия, проводимые   духовенством  совместно с различными светскими институтами и посвященными Александру Невскому  и его славной дате.
Сельский храм, в котором сегодня завершается крестный ход, небольшой, построен в 2007 г. экс-начальником  Западно-Сибирской железной дороги Александром Витальевичем Целько, который построил в Карасукской епархии 3 храма: Кафедральный собор во имя св. апостола Андрея Первозванного в г. Карасуке, Успенский храм в р. п. Чистоозерное и этот храм во имя св. благоверного великого князя Александра Невского в с. Барабо-Юдино  – на своей малой Родине, где до этого времени никогда не было храма.
“Как отрадно, что традиционный  крестный ход, проходящий по приходам Карасукской епархии и посвященный в этом году  800-летию со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского, завершается сегодня,  в день его замечательной даты и  в день соборной Литургии в храме, посвященном  святому благоверному князю!” – сказал иеромонах Мелхиседек и пожелал, чтобы традиции, которые сохранил и приумножил св. благоверный  князь Александр, сохранялись и по сей день и воспитывали  патриотизм в молодом поколении Карасукской епархии  и чтобы молодые люди  брали пример со св. благоверного  князя Александра Невского, защитника земли Русской, хранителя православной веры, имя которого носит Россия.