Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю о самаряныне (видео)

30 мая/воскресение. В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня в Святом  Евангелие от Иоанна говорилось  о беседе Господа Иисуса Христа с самарянкой.у колодезя Иакова близь города Сихарь в Самарии, где Господь сказал, сколько у нее  было мужей,  а также, что может дать ей воду живую, и тот, “кто  будет  пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во вовек, но вода, которую Я дам ему,  сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную” (Ин 4.14). Господь говорил ей об утолении жажды духовной.

Владыка обратил внимание прихожан на то, что когда она услышала ответ от Господа на ее вопрос, что пришло время, когда Богу будут поклоняться не только в Иерусалиме, но в духе и истине, то уже забыла о земном, о воде, которую пришла почерпать, и побежала  в город сказать другим людям, не Мессия ди это? Т. е. самарянка, в отличие от фарисеев, была уже готова к вере в Бога, и побежала поделиться охватившей ее радостью с другими.

Как учат святые отцы, здесь под живой водой имеется в виду благодать Святого Духа, которая обильно изливается на молящихся за богослужением и которая подается и в домашней молитве, и в делах милосердия.

Архипастырь отметил, что после встречи со Спасителем эта женщина-самарянка стала великой святой.

В завершении своей проповеди  правящий архиерей пожелал  прихожанам собора молиться женщине-самарянке –  святой Фатине – “чтобы она взяла их за руку и привела ко Христу, как она сама пришла к Нему и служить Ему, как она  послужила Ему, став спасением для всех, кто был вокруг”, ибо, “повстречав Господа Иисуса Христа, она сама стала светом, в мире сияющем, светом, который просвещает всех, кто встречается с ней”.