Архиерейское служение в день престольного праздника храма с. Ивановки Баганского района (видео)

12 августа/четверг. В день памяти св. мученика Иоанна Воина Его Преосвященство  епископ Филипп возглавил Божественную литургию в одноименном .храме  с. Ивановки Баганского района. Его Преосвященству сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, благочинный Центрального округа иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и настоятель храма иеромонах Мефодий (Сиваков). По завершении Литургии состоялось славление перед иконой св. мч. Иоанна Воина.

В приветственном слове по  окончании праздничного богослужения Владыка поздравил всех с днем памяти св. мученика Иоанна Воина и престольным праздником храма и напомнил, что св. мч. Иоанн  в молодые годы  был воином армии императора Юлиана Отступника и был вынужден участвовать в гонениях на христиан.  Но он тайно помогал им, предупреждал  об очередной облаве и способствовал побегам. Видя  стойкость и непоколебимость христиан,  Иоанн и сам уверовал во Христа Спасителя.

Узнав о поддержке, оказываемой Иоанном  христианам, император Юлиан приказал заключить его в темницу, где святой  ожидал казни. Но в 363 г. Юлиан Отступник промыслительно погиб в сражении с персами и  св. Иоанн  был освобожден из-под стражи. Скончался он в глубокой старости, но за былые страдания  прославлен Святой Церковью как мученик.

Правящий архиерей также отметил, что св. мч. Иоанн  является покровителем всех обиженных  и заступником страждущих и в завершении своей проповеди  пожелал прихожанам храма, чтобы воинский щит, изображенный на иконе св. мученика  Иоанна,  стал для них непреодолимым щитом, ограждая  их от врагов видимых и невидимых.

По завершении архипастырского слова  всех гостеприимно пригласили на праздничную трапезу.