Архиерейская Литургия в день престольного праздника храма в честь иконы Пресвятой Богородицы “Неопалимая Купина” р.п. Ордынское

17 сентября/пятница. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина”, р. п. Ордынское. Ему сослужили благочинный Восточного округа  иерей Николай Иванов, настоятель храма иерей Сергий Гранкин и иерей Константин Карамышев.

В храме в этот день отметили престольный праздник. За Литургией   молились также прихожане  Троицкого собора и храма во имя Святителя Николая р. п. Ордынское, было много причастников Святых Христовых Таин.

По ее завершении  епископ Филипп совершил славление и молитву перед образом Пресвятой Богородицы “Неопалимая Купина” и возглавил крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове по его окончании Владыка поздравил всех с праздником в честь иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” и престольным праздником храма и напомнил, что в основе изображения этой иконы лежит  библейский рассказ о том, как Бог явился Моисею, воззвав к нему из горящей, но не сгорающей  купины (куста) на горе  Хорив (Синай).  Это один из древнейших прообразов Богоматери – родившейся на грешной земле, но  пребывающей вечно Пречистою.

Позднее этот образ стал одним из главных в православной исихастской традиции, где неопалимая купина  знаменовала преображение человека нетварной божественной энергией.

Владыка отметил, что образ Божией Матери “Неопалимая Купина”  является небесной покровительницей  сотрудников МЧС, тех – чья профессия связана с борьбой против огненной стихии, кто посвятил свою жизнь славному делу спасения от огня людей и их имущества.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма помощи Божией в их добрых делах  и по молитвам  к Пресвятой Богородице перед ее иконой “Неопалимая Купина” гореть Божественным огнем любви к ближним и к Богу, не сгорая, но все более и более разгораясь Божественным светом.

По окончании торжественного  богослужения всех прихожан и гостей праздника  любезно пригласили  на совместную праздничную трапезу, которая состоялась под открытым небом – нарядно накрытые столы уже  ждали  всех  во дворе  храма.