Епископ Филипп и епископ Лука совершили Божественную литургию в день праздника Сретения Господня

15 февраля/вторник. В день праздника  Сретения Господня  Его Преосвященство  Лука, епископ Искитимский и  Черепановский,  и Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, возглавили Божественную литургию в Кафедральном соборе  святителя Николая г. Искитима, им сослужило духовенство Искитимской епархии.

По окончании Литургии состоялся молебен перед иконой Сретения Господня.

В архипастырском слове по окончании богослужения Владыка Лука поздравил всех с великим  праздником Сретения Господня и напомнил,  что сегодня Святая Церковь вспоминает знаменательное событие, имеющее не только историческое, но и духовно-назидательное  значение для каждого православного христианина. И пояснил, что  слово “сретение” в переводе со славянского языка означает “встреча”. И действительно сегодня в Иерусалимском храме в лице праведного Симеона  Богоприимца и Богомладенца Иисуса  происходит символическая встреча Ветхого и Нового Завета, и “обретает в нем высшее осуществление, преображение и искупление всех чаяний и обетов”.  Это встреча Закона  и Благодати, ибо Закон дан чрез МоисеяБлагодать же и истина  произошли чрез  Господа нашего Иисуса Христа. В лице праведного Симеона человечество встретилось с Богом.

В завершения своей проповеди правящий архиерей сказал, что “для  каждого из нас  праздник Сретения – это не просто великий праздник – это праздник встречи с Богом каждого из нас!” И пожелал, чтобы эта   встреча  с Богом обязательно произошла и  праздник  этот стал началом истинного покаяния и дорогой  к подлинной  преображающей Встрече-Сретению с Воскресшим Спасителем.

А также напомнил, что сегодня по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашей стране отмечается День православной молодежи, который уже стал традицией в нашей Церкви.

Епископ Филипп поблагодарил епископа Луку за приглашение  посетить Искитимскую епархию  и за соборное архиерейское богослужение.