“ЧУДОТВОРНАЯ СВЯТЫНЯ”. ТРЕТЬЕ ОБРЕТЕНИЕ ГЛАВЫ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

Чудотворная святыня. Третье обретение главы Иоанна Крестителя. Православный календарь на 7 июня

7 июня в Русской Церкви празднуется Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, великой святыни, от которой получили чудеса и исцеления многие и многие люди. Сегодняшний день, приходящийся на вторник 7-й седмицы по Пасхе  не является постным.

Главным церковным событием этого дня является празднование Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По церковному преданию, эта история связана с очень интересными событиями в истории Империи Ромеев (Византии) первой половины IX века от Рождества Христова. Именно на этот период приходится последняя волна иконоборчества (ереси, отвергающей православное учение о необходимости почитания икон, а также мощей святых).

В связи с тем, что на императорском и патриаршем престолах в Константинополе в те годы находились еретики, а с другой стороны византийские земли подвергались постоянным нападениям сарацин из Арабского халифата, православные люди решили спасти одну из величайших святынь. Честную главу Иоанна Крестителя, усечённую ещё при земной жизни Христа мечом палача по указанию разгульных царя Ирода, нечестивой Иродиады и ее дочери Саломеи, против распутства которых выступал этот величайший из пророков, перенесли в Команы и скрыли в земле (около 810-820 годов от Рождества Христова). Вероятно, в церковном предании речь идёт об Абхазских Команах, в которых в 407 году почил находящийся в ссылке святитель Иоанн Златоуст.

После восстановления почитания икон в Константинополе, произошедшем в 843 году, святителю Игнатию, Патриарху Константинопольскому, во время ночной молитвы чудесным образом было явлено место сокрытия честной главы Иоанна Крестителя. Предстоятель сообщил об этом императору Михаилу III (к слову, именно в годы его правления равноапостольные братья Кирилл и Мефодий просветили Светом Христовой веры славянские народы). В 850 году император организовал экспедицию в Команы, где святыня была обретена в том самом месте, которое было указано Патриархом.

По той причине, что честная глава Иоанна Крестителя до этого уже дважды утрачивалась и обреталась, именно это событие и празднуется 7 июня по новому стилю как Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В церковной традиции этот праздник является “полиелейным”, то есть относится к числу таких праздников, которые хотя и не именуются “великими”, тем не менее являются значимыми, а потому совершаются торжественные полиелейные Утрени.

Поо материалам Первого Русского, “ЦАРЬГРАДа”