Краеведческий фестиваль национальных культур «Многоликая Сибирь» в детском саду «Солнышко»

Сегодня в детском саду «Солнышко» в рамках реализации грантового проекта «Семейная краеведческая студия «Родной мой край в искусстве», поддержанного Международным конкурсом «Православная инициатива-2022», прошел краеведческий фестиваль национальных культур «Многоликая Сибирь».
Фестиваль был посвящен юбилею Новосибирской области. Наша область всегда отличалась многонациональным составом, на ее территории проживают представители более 180 национальностей. Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки.
Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, город Купино, наша Новосибирская область, и в целом наша страна будут развиваться и процветать. И с этими словами трудно не согласиться. Фестиваль собрал представителей многочисленных национальных культур, проживающих в Новосибирской области. И каждая из них – со своей самобытностью, историей, духовными ценностями, являет собой ее неотъемлемую часть. Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в музыкальном зале, где развернулась выставка национальных ценностей. Здесь рябило в глазах от ярких костюмов,
изобилия национальных блюд.
Наш фестиваль «Многоликая Сибирь» начался с представления русской культуры. Ее представляли педагоги, родители и воспитанники детского сада «Теремок», которые передали в своих выступлениях свое видение культуры, самобытности и характера русского народа. Русский народ всегда отличался богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором.
Национальная культура, как память выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку. Пожалуй, ничто так ярко не характеризует народ, как те праздники, которые он любит и отмечает.
В праздниках, как в зеркале, отражается характер, культура и самобытность каждого народа.
Всего на фестивале были представлены русская, украинская, казахская, немецкая, азербайджанская, грузинская культуры.
Грузинскую национальность представил коллектив детей и педагогов детского сада «Солнышко».
Немецкую культуру ярко представили участники детского сада «Ромашка».
Азербайджанское национальное блюдо представила педагог из детского сада «Золотой ключик» Жорова Расмия Газанфаровна, а воспитатель Усольцева Оксана Владимировна показала как на Руси одевались женщины.
Детский сад «Березка» представил украинскую культуру. А вот казахскую культуру представили сразу два детский сада: и коллектив детского сада «Солнышко», и коллектив из детского сада «Сказка».
Выступления участников сопровождались мультимедийными презентациями о представляемой культуре, танцами, песнями, народными традициями, что вызвало большой интерес у всех присутствующих в зале. А какое количество национальных блюд было представлено! А какая интересная выставка декоративно-прикладного творчества!
Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал, исследовательская работа детей, коллективные творческие дела показали значимость и актуальность нашего мероприятия.
Фестиваль удался, судите сами по фотографиям.
Коллектив детского сада «Солнышко» выражает всем огромную признательность и благодарность за участие и поддержку нашего Фестиваля.
Мы – вместе! Мы – едины!