Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское

23 октября/воскресение. В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти свв. отцов VII Вселенского собора, свв. Оптинских старцев, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

В приветственном слове по  окончании Литургии  Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает святых отцов VII Вселенского собора, последнего  Вселенского собора, которым заканчивается   период  Древней Церкви.

Архипастырь также  напомнил, что VII Вселенский собор был созван в 787 году  в г. Никее при императрице Ирине и  был направлен против иконоборческой ереси,  возникшей еще при греческом императоре Льве Исавре за 60 лет до этого  собора. Император, желая обратить магометан в христианство, считал необходимым уничтожить почитание икон.

Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил: поставлять и полагать в св. храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и святым,  изображенным на этих иконах.

Владыка  пояснил, что любая православная икона — это образ, который указывает на Первообраз. Поэтому, как сформулировали этот догмат отцы  VII Вселенского собора, почитая образ, мы воздаем почитание Первообразу, то есть, почитая икону Христа, мы почитаем Самого Христа, почитая икону Божией Матери, мы почитаем Саму Божию Матерь.

Владыка также пояснил, что смысл почитания святых отцов Вселенских соборов заключается в том, что только на подобных собраниях можно было вынести непогрешимые определения для христианской веры. Мудрецы выносили решения, основанные на церковном благочестии.

“И в наши дни постановления святых отцов  Вселенских соборов очень важны, ибо мы живем во времена информационных войн и деструктивных сект, манипулирующих сознанием человека, и чтобы отвечать на эти вызовы, мы должны знать свою веру, уметь ее защитить и не сбиться с истинного пути, следуя подвижнической и исповеднической жизни св. отцов,  чтобы мы знали не только о Христе, но твердо знали, Кто такой Христос, Бог наш. И в этом нам поможет молитва  святым отцам Вселенских соборов”, –  в завершение свой проповеди сказал  правящий архиерей.

Архипастырь также отметил, что сегодня день памяти Оптинских старцев и сегодня исполняется 900 лет со дня преставления св. Амфилохия, епископа Владимиро-Волынского.