Годовое Епархиальное собрание Карасукской епархии

20 декабря 2022 г. в здании Епархиального управления Карасукской епархии под председательством главы Карасукской епархии, Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, прошло итоговое годовое Епархиальное собрание. Оно началось с пения молитвы “Царю Небесный”.

Далее епископ Филипп прочитал молитвы о мире в Украине и о единстве Святого Православия.

В работе Епархиального собрания приняли участие благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин), секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов, протоиерей Александр Лупарев, протоиерей Евгений Зверев, иерей Михаил Прут, иерей  Илия Березовский, иеромонах Мефодий (Сиваков), иерей Константин Карамышев, иерей Сергий Гранкин, иерей Антоний Нечепоренко, иерей Алексий и сестры женского Михаило-Архангельского монастыря  с. Малоирменки  Ордынского района, главный бухгалтер епархии Елена Рогозина и руководитель ее Информационно-издательского  отдела  Людмила Едапина.

В приветственном слове Владыка Филипп поблагодарил всех священнослужителей, монашествующих и сотрудников епархии за их труды в уходящем году и зачитал собранию отчетный доклад за 2022 г., в котором  отметил, что этот год был тяжелым как для нашей епархии, так и для России и для всей Русской Православной Церкви: в феврале этого года началась специальная военная операция на Украине с целью защиты мирного населения Донбасса. Архипастырь сказал, что “и мы должны молиться о наших российских воинах, а  священнослужители –  совершать панихиды по убиенным там нашим воинам”.

В своем докладе  Владыка подвел итоги богослужебной, миссионерской, информационной, социальной и общественной деятельности Карасукской епархии за 2022 г.  и   коснулся различных аспектов церковной жизни.
Архипастырь также  напомнил, что главным событием в 2022 г. было празднование 10-летия Карасукской епархии, которое состоялось 15 мая и  на котором присутствовали главы всех 9 районов епархии, а также  важным событием стало  и  освящение храма в честь св. вмц. Варвары в с. III Интернационал Баганского района и определил приоритетные направления на будущий 2023 г.

Свой доклад правящий архиерей закончил словами: “Будем же все вместе, не жалея ни сил, ни времени, с усердием трудиться во славу Святой Церкви,  возвещая и ближним, и дальним глаголы вечной жизни” (Ин. 6, 68).

Затем выступил благочинный Центрального округа Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин), он также напомнил о том, что в этом году исполнилось 120 лет воскресной школы при  храме во имя св. апостола Луки г. Купино, и призвал священнослужителей проводить в своих районах ежегодные Рождественские чтения и Парламентские встречи.

Также на собрании был переизбран руководитель молодежного отдела Карасукской епархии Карамышев Константин, на эту должность  была предложена кандидатура  иерея Антония Нечепоренко, она была принята единогласно.

В завершение собрания было оглашено Постановление Епархиального собрания Карасукской епархии  от 20 декабря 2022 г., которое зачитал иеромонах Мелхиседек и которое было принято единогласно.

Затем епископ Филипп еще раз поблагодарил духовенство епархии за их труды во славу Церкви Христовой в уходящем году,  поздравил всех присутствующих с  наступающими праздниками – Новолетием и Рождеством Христовым и пожелал  священнослужителям духовной радости, доброго здравия и помощи Божией в их пастырских трудах в служении Богу и Церкви Христовой.

Собрание завершилось пением молитвы “Достойно есть”.