Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю святых праотец

25 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Неделю святых праотец, день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, его Преосвященству сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан собора с воскресным днем, который именуется на языке церковного Устава Неделей праотцев и напомнил, что это день когда Святая Церковь, вступая в подготовительный период к празднованию Рождества Христова, вспоминает тех, кто предшествовал Спасителю, кто был Его праотцем по крови, — вспоминает святых ветхозаветной Церкви. А это святые праведники Ветхого Завета: родоначальник всего человечества Адам и Ева, праматерь всех людей, первая женщина, жена Адама; библейские патриархи, пророки, праведные Богоотцы Иоаким и Анна – родители Богородицы и праведный Иосиф, обручник Марии. Эти люди горели как свечи Божии во тьме языческой и ожидали пришествие в мир Христа, спасаясь верой в грядущего Мессию. А в то время “потерять путеводную звезду истинной веры было очень просто, но святые праотцы ее не потеряли, но наоборот – сохранили как некую пламенную огненную традицию, как зажженную свечу, которую (горящей же!) мы должны передать далее – своим потомкам. И на этом стоит мир”.
Архипастырь напомнил, что сегодня в евангельском отрывке читалась притча о званных на вечерю: один не мог прийти, потому что женился; другой — потому что купил пять пар волов и нужно было их испытать; третий — потому что купил землю… И тогда господин, приглашавший на брачный пир, повелевает своему рабу пойти на улицы и в переулки и пригласить первых встречных — увечных, нищих, хромых, слепых, и наполнился брачный пир.
“Кто такие эти евангельские «увечные, хромые и слепые», позванные на пир веры? – спросил Владыка, – и ответил, что это в первую очередь святые праотцы и отцы, а за ними и все христиане, которые искренне считают себя духовными больными, больными грехом, а потому плачут и сокрушаются о грехе и ищут главного своего Врача – Бога. Ищут и находят Его”.

Архипастырь также напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, который жил в крохотном городке на Кипре, ставшем известным на весь мир, благодаря этому праведнику, епископу, причисленному к лику святых, известному своим особо сильным предстательством пред лицом Божиим. Как святитель Николай почитается на Руси, так Спиридон Тримифунтский — в Греции, и оба эти святителя близки русской душе.

Архипастырь отметил, что к святителю Спиридону православный люд прибегает в разных жизненных обстоятельствах. Был случай, когда святой помог людям выйти из катастрофической семейной ситуации: они лишились крова, но он дал им возможность обрести свое жилье, т. к. они они с горячей молитвой обратились к нему. Многие из тех, кто занимается коммерцией, кто берет на себя ответственность за экономику страны, также свидетельствуют, что святой Спиридон помогает и в решении вопросов экономического характера. Он также помогает в трудоустройстве на работу. Святитель Спиридон Тримифунтский хорошо известен многим русским паломникам, которые, посещая Бари, нередко на обратном пути бывают на острове Корфу, где покоятся его нетленные мощи.

В завершении своей проповеди правящий архиерей сказал: “Пусть пример св. праотцов, этих светильников Божиих, а также молитвы к свт. Спиридону Тримифунтскому помогут нам в наш такой мятущийся и часто заблуждающийся век не свернуть с пути истины и всегда, в любых сложных жизненных ситуациях, оставаться верными Христу”.