Епископ Филипп на Рождество Христово посетил ДУБРОВИНСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ

Говорить о детях-инвалидах довольно трудно, а порой и просто невозможно. Лучше один раз приехать и увидеть их лица. И когда ты их видишь, то возникает чувство вины и хочется сказать: “Господи, прости нас всех”.
По воспоминаниям владыки Филиппа: когда он в конце 90-х годов приезжал к этим детям, то их состояние было очень тяжелое: не было ни нормальной одежды, ни хорошего питания, они находились просто в невыносимых жизненных условиях. Побывав первый раз в этом учреждении, он  потом «целую неделю не мог прийти в себя: постоянно вспоминались лица этих бедных, несчастных детей, которые, когда он проходил мимо них, смотрели печальными глазами и тянулись, чтобы их взяли на руки».

11 января епископ Карасукский и Ордынский Филипп посетил  дом инвалидов в Дубровино. Владыка вот уже  более  20  лет в рождественские и пасхальные дни приезжает сюда, чтобы поздравить этих детей.
А когда с ним приезжают новые люди — прихожане или послушники, то они испытывают то же самое состояние: прихожане, остановившись, замирают, и у них просто текут слезы.
В Дубровинском  интернате проживают 240 детей-инвалидов.  Они всегда с большим нетерпением ждут Владыку и батюшек.
По сложившейся традиции Владыки приехали сюда не с пустыми руками, а дети своими силами подготовили Рождественский концерт, после чего Владык раздал детям Рождественские подарки, православные календари и иконы Пресвятой Богородицы.и окропил их святой водой.

И хочется верить, что по молитвам этих детей, живых страдальцев, Господь еще и сохраняет наш мир, наш народ и нас. И хотелось бы, чтобы на свете было как можно меньше детей-инвалидов, а были счастливые семьи и здоровые, крепкие дети.