Блиндажные свечи с молитвой о воинах делают в храме Кочковского района

Прихожане храма Кочковского района с молитвами о здоровье воинов спецоперации изготавливают блиндажные свечи и собирают посылки с продуктами. В каждую из них кладут нательные крестики и иконки.

По благословению епископа Карасукской епархии Филиппа  в приходе в Кочках открыли пункт сбора гуманитарной помощи для военнослужащих специальной военной операции. В течение нескольких месяцев прихожане местного храма и волонтёры собирают посылки солдатам. Продуктовые наборы, средства личной гигиены, вещи и медикаменты жертвуют прихожане и неравнодушные жители Кочковского района.

Организовала пункт Елена Колесникова из села Кочки. Помогают ей от 10 до 20 человек. Вместе женщины и дети вяжут носки солдатам, сушат сухари, из солёного сала делают паштет. Все это они отправляют в посылках.

Затем в помещении на территории храма открыли производство окопных свечей. Всё необходимое – парафин, консервные банки и картон – приносят сами волонтёры и те, кто им помогает.

– Никто не отказывает в помощи, сам участвую по возможности. Ведь у многих из нас там близкие и родные, друзья, знакомые. Любая помощь полезна: кто-то умеет молиться – молится, другой вяжет, третий организует благое дело, – рассказал Горсайту протоиерей Александр Лупарёв.

Прихожане храма не считали, сколько небольших партий гуманитарной помощи уже отослали воинам спецоперации через различные организации. Около месяца сотрудничают с новосибирской организацией «ZoV-54». К последней крупной партии кочковцы подготовили более 500 блиндажных свечей,некоторые из них упаковывают с шоколадкой, коробком спичек и кофе. В коробки кладут продуктовые наборы, молитвы, иконочки, письма и много тёплых, связанных специально для солдат, носков.

– Сейчас мы, прихожане-волонтёры, изучает технику изготовления маскировочных сетей, смотрим видео мастер-классов. Будем пробовать. Но и производство свечей не забросим. Думаю, у нас хватит сил на доброе дело, – говорит Елена Колесникова.

Ранее Горсайт сообщал, что дети мобилизованных с педагогами делают блиндажные свечи в Карасуке.