Архиерейская Литургия в родительскую субботу в Покровском храме с. Верх-Каргата Здвинского района

18 марта, в  день поминовения усопших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Верх-Каргата Здвинского  района, ему сослужил настоятель храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Здвинска иерей Михаил Прут.

По русской традиции перед богослужением архиерея с хлебом и солью, и цветами встречала монахиня Варвара с сестрами,   насельницами Покровского храма.

На сугубой ектенье были произнесены дополнительные  прошения, епископ Филипп прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии епископ Филипп возглавил заупокойную панихиду.

По завершении богослужения Владыка поздравил всех с продолжением Великого поста и родительской субботой и напомнил, что сегодня, в третью субботу Великого поста, Святая Церковь отмечает вторую великопостную родительскую субботу, отметив, что “сегодня мы помянули наших усопших родных и близких, а также всех усопших христиан. Этим утверждается любовь и единство христиан – чад Православной Церкви,  ныне живущих и перешедших в мир иной”.

И пояснил, что  во время  поста поминовения усопших в храмах не совершаются, как в обычные дни церковного года. Для этого и выделены три поминальные родительские субботы, на которых совершаются особые заупокойные богослужения, третья из которых будет  совершаться в  субботу четвертой седмицы Великого поста.

“Духовная связь с нашими усопшими братьями и сестрами очень важна в очах Божиих, – сказал Владыка.  Усопшие ждут наших молитв, и мы сами нуждаемся в этих молитвах, ибо через них мы совершаем добрые дела, проявляем человеколюбие и милосердие. Если мы этого не делаем, то не исполняем заповедь Божию о любви к ближним”.

Архиерей также  сказал, что “во время проведения  СВО  гибнут наши воины и наш долг молиться за них, чтобы Господь упокоил их души в вечной жизни. А здравым воинам да дарует Господь мужество, силу и крепость духа для одоления врага и скорейшей  победы”.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам храма, чтобы  подвиг Великого поста принес им просветление души и сделал для них более очевидным присутствие Бога рядом с ними  – приблизил их к Нему  и   они смогли  достойно встретить Светлое Христово Воскресение.