Выбор модуля ОРКСЭ в Новоцелинной школе Кочковского района

16 марта протоиерей Александр Лупарев посетил родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ в Новоцелинной школе Кочковского района. Много лет в этой школе выбирают мировые религии. Священник сказал, что многолетний опыт крещения людей показывает, что люди слабо знают Православие.
Хорошо бы в школе учить детей, хотя бы знанию нашей православной культуры. А поскольку наша русская культура, по сути, является православной, то уж незнание своей родной культуры не делает человека лучше. Преподавание других религиозных культур полезно там, где живут люди, воспитанные на этих культурах. И это препятствует проникновению западных деструктивных влияний.

В Указе президента от 9 ноября 2022 г. “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей” сказано, что “Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит Православию”. Именно в формировании русского человека на протяжении столетий главную роль играло Православие. И незнание нашей традиционной культуры приводит к разобщенности общества. Потому что пустое место занимают западные вредоносные веяния, которые разрушают нашу тысячелетнюю культуру.
Батюшка  рассказал некоторые эпизоды, нашей истории, где именно Православная вера спасала Отечество от нашествия завоевателей, в частности Тамерлана.
Привел примеры помощи Божией нашим воинам в спецоперации на Украине.
И раздал всем ежедневные православные тексты молитв и молитвы о Победе и о наших воинах, а так же православный журнал “Душа”.