Два епископа у детей-инвалидов на празднике Рождества Христова

… Детские глаза, наполненные страданием и горем

В поселке Ояш  Мошковского района  Новосибирской области находится детский психоневрологический дом-интернат для детей-инвалидов. На сегодняшний день в нем проживают  500 детей-сирот и детей-инвалидов.

Это детское учреждение епископ Филипп посещает с 1998 г. Владыка  помнит еще  старые деревянные корпуса, когда  дети находились в очень тяжелом положении: не хватало ни одежды, ни оборудования. По  милости Божией сейчас у детей новый корпус, увеличилась  численность  персонала, созданы прекрасные условия для проживания и реабилитации детей. Здесь представлен полный спектр медицинских, психологических и педагогических программ для детей-инвалидов. В летний период на  базе дома-интерната работает детский оздоровительный лагерь «Золотая рыбка», в нем проводятся оздоровительные мероприятия для детей-инвалидов из всей Новосибирской области. В наши дни это одно из лучших учреждений в России!

11 января епископ Филипп и епископ Искитимский и Черепановский Лука посетили детский дом инвалидов и поздравили детей с праздником Рождества Христова.  Дети, которые хоть немного могут  передвигаться, приготовили своими силами Рождественский концерт:   они  пели песни — коляды, читали стихи.  Владыка Филипп по традиции задал детям вопросы, связанные с праздником Рождества Христова, окропил их святой водой и раздал сладкие подарки.

Затем Владыки с помощниками  побывали в  разных  группах  дома-интерната  и затем уже посетили  детей лежачих, которых здесь около 200 человек и которые  совершенно не встают с кровати: у кого-то нет рук, у кого-то переплетены ноги,  у кого-то искривлен позвоночник, кто-то страдает другими тяжелыми   заболеваниями.

После посещения этого учреждения всегда остается тяжесть на сердце. Всегда поражает, сколько в наше время еще много детей-инвалидов, от которых отказались родители и  сдали их в это учреждение. Загляните в детские глаза: они  наполнены страданием и горем…

Но вот с появлением Владык, несущим в эти страждущие детские души свет, любовь и доброту,  в них  появляются отблески тепла и утешение! Слава Богу!

Владыки окружили детей вниманием и заботой. Епископ Лука окропил всех святой водой, раздал по группам небольшие календари с изображением Пресвятой  Богородицы. Владыка Филипп пожелал детям сил, здоровья, любви друг к другу, благодатной помощи Божий и спасения души.

В этот же день в 16.00 епископ Лука и епископ Филипп посетили Мошковскую коррекционную школу-интернат, где также поздравили детей с праздником Рождества Христова и вручили детям сладкие подарки.